General Motors только начинает жить

Глава компании заявил, что банкротство станет для автопроизводителя началом лучшей жизни. А Барак Обама уверяет, что после выполнения его плана GM будет производить машин больше, чем до кризиса


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама выступил с речью, посвященной банкротству General Motors . По его словам, новый менеджмент компании совместно с представителями Администрации президента США выработали план "оживления" GM, который является "продуманным, достижимым и который в будущем приведет компанию к прибыльности". Обама также заявил, что этот план позволит автогиганту быстро возродиться и начать производить и продавать на американском рынке еще больше автомобилей, чем это было раньше. Государству будут принадлежать 60% акций компании.

Нынешний этап для General Motors - это не конец, а начало нового, более успешногоЮ, периода жизни. Такое мнение высказал глава крупнейшего американского автопроизводителя Фриц Хендерсон в прямом эфире телеканала CNN, комментируя информацию по поводу объявленного банкротства концерна и планов его реструктуризации в будущем. "Старого GM, который вы знали и который подвел многих из вас, больше нет", - сказал он.

По словам Хендерсона, банкротство представляет для компании очень хорошую возможность обновиться и реструктурироваться, чтобы укрепиться финансово, привлечь новые инвестиции, пережить тяжелые времена и в дальнейшем производить лучшие автомобили.

К спасению GM подключились и соседи США. Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что если бы Канада не присоединилась к плану банкротства GM, то она "могла бы потерять сотни тысяч рабочих мест". Однако теперь, в соответствии с условиями сделки по банкротству автогиганта, правительство Канады получит в обновленной компании долю в 12%. В обмен на это канадцы предоставят бывшему лидеру автопрома $ 9,5 млрд в качестве финансовой помощи.

Выбор читателей