Штаты случайно рассекретили ядерные объекты

Список лабораторий и хранилищ ядерного топлива с указанием их местоположения на целые сутки попал в открытый доступ в Интернете. Документ убрали с сайта только после публикации о нем в газете




Документ под грифом "совершенно секретно", содержащий 226 страниц с перечнем гражданских ядерных объектов и картами их расположения, по ошибке попал в свободный доступ на сайте Управления правительственной печати США. Следовательно, были рассекречены порядка сотни объектов, таких как лаборатории и хранилища ядерного топлива, а также информация о нескольких федеральных исследовательских ядерных программах.

Утечку конфиденциальной информации в понедельник обнаружила газета "New York Times" и тут же дала материал об этом в номер. Документ был убран с сайта Управления печати только во вторник вечером. Несколько экспертов и правительственных чиновников поспешили сгладить эффект от случившегося, заявив, что обнародованные данные и так были давно известны и что в документе не содержится сведений о военных объектах.

В то же время представитель Института научной и международной безопасности из Вашингтона заявил, что подобную информацию могут использовать террористы - для проведения терактов или для того, чтобы достать материалы для производства "грязных бомб", способных вызвать радиационное заражение местности.

Откуда произошла утечка, не сообщается. New York Times недвусмысленно намекает на представителей агентства МАГАТЭ. Именно они, пишет газета, имеют доступ на многие закрытые ядерные центры. И, судя по всему, документ предназначался именно для их служебного пользования. Впрочем, никаких конкретных выводов по этому поводу журналисты не делают.

Выбор читателей