Медведев не был лучшим

Президент после визита в родную школу рассказал в видеоблоге о своих ученических годах и о прощании с детством. Глава страны признался, что "в какие-то периоды учился совсем не ровно"


ФОТО: Вести.ру



Пора выпускных экзаменов навела Дмитрия Медведева на мысль посетить школу №305 в Санкт-Петербурге, которую он окончил 27 лет назад. Под впечатлением от этой поездки президент записал видео с воспоминаниями о школьных и студенческих годах, которое было выложено в видеоблоге Медведева в Интернете.

Президент прогулялся по классам, побеседовал с учителями и посидел за своей партой. Войдя в кабинет химии, Медведев рассказал о том, как дома с друзьями проводил опыты, как они "делали всякую всячину", причем "со сложными последствиями". Вспоминая детские годы, глава государства признался, что не был образцовым учащимся. "Я, наверное, не был там самым лучшим учеником в школе. Мягко говоря, в какие-то периоды учился совсем не ровно", - сказал Медведев.

Год окончания школы врезался в память президента очень сильно: "Потому что до этого экзаменов же у нас в советское время было немного. В восьмом классе, но они такие были, не очень серьезные. А в 10-м классе все-таки это были уже экзамены перед поступлением в университет, от них многое зависело, зависел средний балл диплома, точнее, аттестата. Значит, это имело все значение". Но главной проблемой для Медведева в 1982 г., когда он окончил школу, стали не экзамены, а покупка костюма для выпускного вечера.

"У меня, конечно, перед глазами последний звонок выпуска 82-го года... Если сейчас можно практически любую одежду приобрести в магазине, то в тот период, честно говоря, ничего не было. И я помню, что я потратил, наверное, месяц или полтора в поисках костюма для выпускного. Такая целая эпопея была. Еле-еле нашли с родителями костюм, который я, по-моему, надел на выпускной в школе, а потом на время вступительных экзаменов в университете", - вспомнил Дмитрий Медеведев.

О прощании с детством президент сказал, что для него этим моментом стал не школьный выпускной, а поступление в институт. "И только тогда, когда я поступил в университет, я понял, что на самом деле детство закончилось. Потому что учеба в университете - это не учеба в школе, это уже совершенно другой набор обязанностей. Ты понимаешь, что это нужно не только учителям, которые хотят из тебя сделать человека, но это нужно и тебе самому. Ну, мне, во всяком случае, тогда стало это очевидным", - признался он.

Выбор читателей