Президент Литвы попал в больницу

Валдас Адамкус госпитализирован с подозрением на сбои в работе кардиостимулятора. Врачи Вильнюсского университета оценивают состояние главы государства как хорошее




Президент Литвы Валдас Адамкус помещен в больницу. Накануне он почувствовал недомогание и воскресным вечером был госпитализирован. Врачи Сантаришкских клиник Вильнюсского университета провели осмотр высокопоставленного пациента, его состояние оценивается как хорошее.

По словам личного врача Адамкуса Ремигиюса Наргелы, причиной госпитализации стало подозрение на сбои в работе кардиостимулятора, имплантированного президенту в мае 2008 года. "Я порекомендовал отправить его на обследование", - заявил Наргела.

Валдас Адамкус в воскресенье проголосовал на выборах в Европарламент, однако из-за ухудшения самочувствия отменил запланированную поездку в г. Тракай, где он намеревался поздравить победителей рыцарского турнира клубов исторической реконструкции.

Напомним, кардиостимулятор был вживлен Адамкусу в мае прошлого года. Тогда он также почувствовал недомогание, после чего был помещен под наблюдение медиков. Спустя два дня по решению врачей Адамкус был прооперирован и ему имплантировали стимулятор, который в будущем должен был уберечь президента от сердечной гипертонии.

На посту главы государства Адамкусу осталось поработать чуть больше месяца. До этого он руководил Литвой, в общей сложности, в течение десяти лет. Адамкус остается действующим лидером страны до вступления в должность Дали Грибаускайте, одержавшей победу на президентских выборах, состоявшихся в прошлом месяце. Адамкус на этот раз не выдвигал свою кандидатуру.

Валдас Адамкус известен антироссийским взглядами, при нем в Литве был принят закон о запрете советской символики, которую приравняли к символике нацистской Германии. Также Адамкус требовал от России признать советский период временем оккупации Литвы и выплатить литовской стороне $28 млрд как компенсацию "за страдания литовцев".

Читайте также

Выбор читателей