Японское море объявлено запретной зоной

КНДР на 20 дней закрывает для навигации значительную часть акватории у своего побережья. По предположениям японских аналитиков, это связано с предстоящими учениями и ракетными стрельбами


ФОТО: АР



КНДР уведомила, что с 10 по 30 июля 2009 г. закрывает для навигации большой район в Японском море. Запрет будет действовать ежедневно с 08:00 до 20:00 по местному времени на территории, примыкающей к побережью Северной Кореи, в районе порта Вонсан. Причина объявления этого района моря запретной зоной не объявлена, однако в Стране восходящего солнца считают, что это связано с очередными военными учениями.

В мае 2009 г. власти КНДР уже запрещали навигацию у своего восточного побережья. Затем этот район был использован в качестве полигона и туда было выпущено шесть оперативно-тактических ракет различных типов. Правительство Японии полагает, что и в этот раз КНДР может в ближайшее время провести новые запуски.

Подобные предположения базируются на данных разведывательных спутников. С их помощью были сфотографированы объекты на мысе Мусудан, на восточном побережье КНДР. Согласно полученным изображениям, на пусковой площадке полигона готовится к старту межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), аналогичная запущенным ранее "Тэпходон-2".

Радиус действия этих МБР превышает 4 тыс. км, что позволяет Северной Корее использовать их для поражения целей в Южной Корее и Японии. А по сообщениям северокорейских военных, модернизированный вариант "Тэпходон-2" сможет достать и до Аляски. Таким образом, в зоне действия этих ракет оказываются и дальневосточные порты России - Владивосток и Петропавловск-Камчатский.

По мнению аналитиков, новый запуск с полигона Мусудан-ни Северная Корея может провести уже 16 июня.

Читайте также

Выбор читателей