США возвращаются в Узбекистан

Американцы достигли соглашения об использовании аэропорта в Навои и транспортных систем Узбекистана для коммерческого транзита небоевых военных грузов в Афганистан


ФОТО: AP



Соединенные Штаты рассматривают Узбекистан как возможную альтернативу Киргизии по размещению своей военной базы в Центральной Азии. Об этом сообщил представитель американского Совета по международным отношениям и сотрудник Центра российских и евразийских исследований США Джеффри Манкофф.

"Перед лицом повышающейся неустойчивости в Пакистане американские войска все более и более разворачиваются к постсоветской Средней Азии как к альтернативному маршруту для отгрузки поставок в Афганистан. Киргизия в настоящее время – главный пункт транзита Вашингтона, но, под давлением Москвы, киргизское правительство указало американским войскам покинуть авиабазу "Манас" к августу 2009 года. В связи с этим США недавно обратились к Узбекистану как к возможной альтернативе", – говорит Манкофф.

По информации посольства США в Узбекистане, стороны достигли соглашения об использовании аэропорта в г. Навои и транспортных систем Узбекистана для коммерческого транзита небоевых военных грузов в Афганистан. А на прошлой неделе президент Ислам Каримов провел встречу с послом США в Узбекистане Ричардом Норландом, в ходе которой обсуждалось развитие сотрудничества в сфере региональной безопасности.

Напомним, в 2001 г. расположенный на территории Узбекистана аэродром Карши-Ханабад стал первой на территории бывшего СССР авиабазой, используемой для нужд армии США. Четыре года назад, когда отношения Вашингтона и Ташкента испортились после событий в Андижане, Пентагон перебазировал свои самолеты из Ханабада в Баграм (Афганистан) и Манас (Киргизия). Авиабаза "Манас" была открыта в декабре 2001 г. по мандату ООН для поддержки антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В конце февраля 2009 г. президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон о выводе авиабазы США с территории страны. На эвакуацию с территории Киргизии американцам и их союзникам по коалиции отводится 180 дней с момента подписания документа.

Выбор читателей