Россия узнала, чем напугает мир Корея

Генштабу РФ известны характеристики северокорейских ракет, а за местом старта следят в реальном времени. Военные утверждают, что российские средства ПВО способны предотвратить любую угрозу со стороны КНДР


ФОТО: АР



После сообщений МИД РФ о подготовке Северной Кореи к новым ракетным пускам российский Генштаб заявил, что располагает сведениями о типе и тактико-технических характеристиках ракеты, которую собирается запустить КНДР. "Мы имеем определенные сведения о типе и характеристиках ракеты. Однако точных данных о сроках ее запуска пока нет", - заявил представитель Генштаба.

Кроме того, российские военные говорят, что средства контроля воздушно-космического пространства на этом направлении отслеживают обстановку в реальном времени. "В случае запуска КНДР баллистической ракеты российские средства контроля его немедленно зафиксируют", - уверены они. При этом представители Генштаба утверждают, что ракетные пуски КНДР не представляют угрозы для России, так как средства ПВО способны уничтожить ракеты, летящие в сторону РФ.

Напомним, ранее Пхеньян уведомил, что с 10 по 30 июля 2009 г. закрывает для навигации большой район в Японском море. Запрет будет действовать ежедневно с 08:00 до 20:00 по местному времени на территории, примыкающей к побережью Северной Кореи, в районе порта Вонсан. Причина объявления этого района моря запретной зоной не объявлена, однако в Японии считают, что это связано с очередными военными учениями. Подобной точки зрения придерживаются эксперты из разных стран.

Подобные предположения базируются на данных разведывательных спутников. С их помощью были сфотографированы объекты на мысе Мусудан, на восточном побережье КНДР. Согласно полученным изображениям, на пусковой площадке полигона готовится к старту межконтинентальная баллистическая ракета, аналогичная запущенным ранее "Тэпходон-2".

Читайте также

Выбор читателей