Ямадаевых привезут на допрос силой

Братьев доставят в Гудермес по требованию следователя, ведующего дело о похищении бойца "Востока". При этом Ису Ямадаева из соображений безопасности будут сопровождать офицеры дивизии, в которой он служит




Братьев Ису и Мусу Ямадаевых принудительно доставят на допрос по делу об исчезновении военнослужащего батальона "Восток" Алихана Халадова. Такое решение принял следователь Гудермесского межрайонного следственного отдела, который ведет это дело. Постановления о приводе на допрос уже выписаны. Одно из них - на Мусу Ямадаева - направлено в МВД Чеченской Республики. Другое - на Ису Ямадаева - отослано командиру 42-й мотострелковой дивизии, служащим которой он является.

Ранее Иса Ямадаев заявлял, что не причастен к исчезновению Халадова, а показания готов дать только в Москве. Он утверждал, что поездка в Чечню опасна для его жизни. В связи с этим в сопроводительном письме, направленном в воинскую часть, командованию рекомендовано осуществить привод Исы в сопровождении офицера дивизии.

Напомним, что на самого известного из братьев Ямадаевых, Сулима, 28 марта этого года в Дубае было совершено покушение. По заявлению полиции Объединенных Арабских Эмиратов, он был убит. Однако документальных подтверждений смерти экс-командира батальона "Восток" российская сторона до сих пор не получила. При этом его родственники, в том числе брат Иса, настаивают на том, что он жив, хотя и был ранен при покушении.

"Родственники нам говорят одно, официальные лица недокументированно - другое. На сегодня можно говорить только о том, что наши правоохранительные органы открыты для проведения любых совместных мероприятий по факту покушения. Факт покушения никто не отрицает, а вот его результаты не известны", - заявил по этому поводу спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов.

Еще один брат, Руслан Ямадаев, бывший депутатом Государственной думы, был убит в Москве 24 сентября 2008 года. Инцидент произошел примерно в нескольких сотнях метров от Белого дома. Когда "Мерседес" Ямадаева остановился на светофоре, из подъехавшего автомобиля "БМВ" вышел убийца и, подойдя к машине Ямадаева, расстрелял его из автоматического пистолета Стечкина с глушителем.

Читайте также

Выбор читателей