Ахмадинежад остался у руля

Действующий президент Ирана сохранил за собой пост главы государства еще на четыре года. По предварительным данным, за него проголосовали почти 70% избирателей. Оппозиционный кандидат Мир Хосейн Мусави намерен обжаловать итоги выборов, а в США с интересом ждут, чем все кончится


ФОТО: AP



Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сохранил за собой пост главы государства еще на четыре года. Об этом говорят предварительные итоги состоявшихся накануне выборов. После обработки трех четвертей бюллетеней иранский лидер набрал 69% голосов. Его ближайшему преследователю, реформатору Миру Хосейну Мусави, поддержку оказали 31,8% избирателей. По закону для победы в первом туре кандидату надо набрать более половины голосов.

В лагере Ахмадинежада уже вовсю празднуют победу. Однако команда его противника с недоверием восприняла официальные данные об итогах выборов. По информации, поступившей из штаба Мусави, бывший премьер-министр Ирана намерен оспорить результаты голосования. Представители Мусави утверждают, что опубликованные данные возможны только при условии массового подлога. Ранее экс-глава правительства жаловался на многочисленные нарушения. По его словам, на некоторых избирательных участках не хватило бюллетеней, и миллионы людей были лишены права голоса.

Недовольство оппозиции результатами выборов может обернуться для Ирана крупными народными волнениями. Минувшей ночью полиции Тегерана пришлось применить силу для разгона митинга сторонников экс-премьера. Отметим, что накануне вечером, еще до закрытия избирательных участков, Мусави заявил о своей победе. Один из его помощников сообщил прессе, что за бывшего главу Кабинета министров проголосовали 65% избирателей. В связи с этим ночью на улицах иранской столицы можно было увидеть представителей обоих противоборствующих лагерей, каждый из которых праздновал победу своего кандидата.

Помимо Ахмадинежада и Мусави за президентское кресло боролись еще два кандидата - бывший спикер иранского парламента Мехди Карруби и бывший командир Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи. Однако они набрали незначительное количество голосов. В целом, выборы вызвали в стране настоящий ажиотаж. По оценкам избиркома, в голосовании приняли участие от 75% до 80% избирателей, что является иранским рекордом. В связи с большим наплывом желающих заполнить и опустить бюллетень, время работы избирательных участков продлили на три часа.

За иранскими выборами, ожидая возможных перемен во внешней политике страны, с пристальным интересом следили в США, Израиле и странах Евросоюза. По мнению специалистов, Соединенные Штаты в стремлении обновить отношения с Ираном смогут перейти от слов к делу лишь тогда, когда станет известно имя нового президента страны. Вместе с тем, в Вашингтоне надеются на появление "новых путей" в отношениях с Исламской республикой вне зависимости от итогов выборов.

Выбор читателей