Самоубийца винил себя в пропаже 50 человек

В предсмертной записке студент МГУ рассказал о своих предшественниках и попросил его не жалеть. Там также говорится, что он считает себя причастным к исчезновению десятков людей. Некоторые из них, возможно, уже мертвы




Студент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова покончил жизнь самоубийством в общежитии университета, на западе Москвы. Тело 21-летнего учащегося, приехавшего из г. Клин, обнаружили в понедельник вечером. Милиционеры изъяли с места происшествия электрошнур и предсмертную записку.

Согласно тексту записки, студент более двух лет состоял в религиозной секте, которая действует на факультете. Молодой человек написал, что он "уходит из жизни добровольно, так как считает себя причастным к исчезновению более 50 человек, некоторые из которых, возможно, погибли". Далее в тексте говорится: "Я сектант. Я работал на них более двух лет. Не надо меня жалеть, у меня нет другого способа". Также там указано, что это третий случай самоубийства студентов, состоящих в секте.

По данным милиционеров из подразделения, занимающегося охраной комплекса зданий МГУ, на факультетах учебного заведения действует секта евангелистов, но пока никаких серьезных инцидентов в связи этим в университете не отмечалось.

Ранее считалось, что причиной трагедии мог стать нервный срыв во время сессии. В МГУ сообщили, что факультет вычислительной математики и кибернетики, на котором учился погибший студент, считается тяжелым, и во время сессии у некоторых учащихся сдают нервы. Это происходит из-за сложной учебной программы и высоких требований на зачетах и экзаменах. В пользу этой версии говорит и свидетельство одного из сокурсников самоубийцы. Он рассказал, что юношу отчислили за три дня до суицида. "Насколько я знаю, он не сдал зачет по главному предмету. Без зачетов к сессии не допускают", - рассказал студент.

По его словам, ни у кого и в мыслях не было, что этот парень - сектант. "Он был очень-очень тихим, но не замкнутым. Всегда невыспавшимся. Сам говорил, что почти не спит по ночам. Учился так себе. Поведение иногда было непредсказуемым", - так описал одногруппник его поведение. "Иногда было не предугадать, как он отреагирует на ситуацию - равнодушно, или наоборот", - пояснил он.

В МГУ после известия о самоубийстве сообщили, что усилят работу психологов с учащимися. "Если раньше студент мог просто по своему желанию сходить к психологу поговорить, то сейчас это будет делаться в обязательном порядке, чтобы психолог во время сессии более активно работал со студентами таких тяжелых факультетов", - заявили в пресс-службе университета, подчеркнув, что штатные психологи работают в МГУ на каждом факультете на постоянной основе.

Кроме того, в МГУ призвали студентов более внимательно относиться к своим соседям по общежитию, и немедленно обращаться к руководству, если у кого-нибудь будут заметны признаки нервного срыва.

Читайте также

Выбор читателей