Миллиардер-мошенник сдался властям

Владелец Stanford International Bank Аллен Стэнфорд обвиняется в создании финансовой пирамиды по схеме, схожей с "мыльным пузырем" Бернарда Мэдоффа. Банкир уже взят под стражу




Американскими властями взят под стражу техасский миллиардер Аллен Стэнфорд, обвиняемый в создании финансовой пирамиды. Ордер на его арест был выписан в четверг вечером. По словам адвоката Стэнфорда, его подзащитный сам сдался агентам ФБР возле своего поместья, в штате Вирджиния.

Согласно сведениям Комиссии по ценным бумагам и биржам США, финансовая пирамида принесла 58-летнему Стэнфорду, членам его семьи и друзьям более $9 миллиардов. Мошенничество осуществлялось по схеме, схожей с 50-миллиардным "мыльным пузырем" Бернарда Мэдоффа, который лопнул в конце 2008 года. В обмане вкладчиков Стэнфорд задействовал подконтрольный ему банк Stanford International Bank, зарегистрированный на Антигуа и Барбуда, и две техасские финансовые компании.

Представители Комиссии, возбудившей это дело, сообщают, что Стэнфорд продавал клиентам незастрахованные депозитные сертификаты. Их высокая доходность, о которой многократно заявлял бизнесмен, не была ничем обеспечена. Сверхприбыли владельцев сертификатов выплачивались за счет средств новых вкладчиков.

Напомним, ранее Стэнфорд в интервью телекомпании АВС говорил, что "умрет и попадет в ад, если его бизнес является финансовой пирамидой". Во время одного из эмоциональных интервью он даже пытался ударить журналиста, намекавшего на мошенничество в его бизнесе.

Позже миллиардер хотел сдаться властям, явившись с повинной в суд Хьюстона, однако там отказались брать его под стражу. Для ареста не было ордера, и Стэнфорда отпустили без всяких последствий.

Стэнфорд занимал 205-е место в списке 400 богатейших людей в США по версии журнала Forbes.

Читайте также

Выбор читателей