Рахимов покаялся и вернулся

После встречи с главой Башкирии Владислав Сурков назвал его единомышленником, а тот, в свою очередь, заявил о "полном взаимопонимании" с федеральным центром. Вопрос об отставке президента республики даже не поднимался




Первый зампред президентской администрации Владислав Сурков встретился накануне в столице Башкирии с президентом республики Муртазой Рахимовым. Как пишет издание "КоммерсантЪ", глава Башкортостана приехал в аэропорт встречать московского гостя лично.

Беседа кремлевского чиновника с президентом республики проходила в закрытом режиме. По ее завершении Владислав Сурков заявил на встрече с местным отделением "Единой России", что скандал с памятным интервью Муртазы Рахимова и реакция на него остались в прошлом. Он также отметил, что считает конструктивной свою встречу с башкирским президентом. "Мы в очередной раз встретились с одним из самых авторитетных руководителей субъектов федерации, членом высшего совета "Единой России", стоявшим у истоков создания партии. Обсудили текущие вопросы и еще раз убедились, что мы единомышленники", процитировала пресс-служба "Единой России" его заявление по итогам встречи.

Сурков также поблагодарил уфимских "единороссов" за "поддержку политики, которую проводит президент РФ", а власти республики - за то, что Башкортостан стабильно развивается и является "примером толерантности в межнациональных отношениях", который, на его взгляд, стоит "тиражировать и другим регионам".

Местные активисты прокремлевской партии, со своей стороны, уточнили у заместителя главы президентской администрации, может ли региональное отделение "Единой России", набравшее большинство голосов на выборах, напрямую предлагать президенту кандидатуры на утверждение главы субъекта федерации. На это Сурков ответил, что последнее слово в этом вопросе остается исключительно за федеральными органами партии.

В свою очередь, Муртаза Рахимов после встречи отметил, что прошедший разговор помог его участникам "лучше понять друг друга". "Мы обсудили все текущие вопросы, и, как всегда, между нами имеется полное взаимопонимание. У нас очень хорошие уважительные отношения с федеральным центром. Мы всегда поддерживали и поддерживаем президента Дмитрия Медведева и премьера, председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина", - сказал глава республики.

Слова Рахимова подтвердил председатель исполкома "Единой России" Андрей Воробьев. "Могу сказать вам с уверенностью лишь одно: диалог с президентом Башкирии ведется, в дальнейшем нас ждет плодотворное сотрудничество", - заявил он в интервью "Коммерсанту".

Напомним, что в начале июня Муртаза Рахимов дал интервью одному из центральных российских изданий, где позволил себе резкие высказывания в адрес федерального центра. После этого заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что будет настаивать на исключении башкирского президента из партии.

Разногласия между Рахимовым и "Единой Россией" Владислав Сурков назвал "публичной дискуссией". "Надо много внимания уделять именно публичной дискуссии, учиться выигрывать споры. Это сложно, но иначе у нас будущего не будет", - отметил кремлевский политик, назвав верными все действия "Единой России" в данном отношении. Как сообщает РБК, вопрос о дальнейшей работе Рахимова на посту главы региона в ходе визита первого замруководителя администрации президента России не обсуждался.

Читайте также

Выбор читателей