Британию почти уговорили сдать Чичваркина

Основатель "Евросети" может быть экстрадирован в Россию в самое ближайшее время. Силовики двух стран обсудили такой вариант развития событий в неформальной обстановке. Адреса, по котором может находиться бизнесмен, уже известны




Российский бизнесмен-эмигрант Евгений Чичваркин в ближайшее время может быть выдан России. Такой информацией располагают источники в силовых структурах РФ.

"Последний период между российскими и английскими компетентными органами сложились очень хорошие отношения. Есть все основания ожидать, что вопрос об экстрадиции Чичваркина будет решен положительно", - заявил неназванный силовик. Он также подтвердил появившуюся ранее информацию о визите в Москву группы сотрудников королевской прокурорской службы Великобритании. "В числе прочих обсуждались также перспективы выдачи Чичваркина, но на первом месте были другие вопросы и другие фигуранты", - сказал он, добавив, что "большая часть переговоров с британскими коллегами проходила в неформальной обстановке, в том числе с выездом на природу".

Отметим, что представитель силовых структур сделал данное заявление через день после того, как Национальное центральное бюро Интерпола сообщило, что британская сторона передала России лондонские адреса, по которым может находиться Чичваркин. "Как только будет установлен точный адрес местонахождения Чичваркина, и он будет арестован, с английской полицией будет решаться вопрос о возможном выезде в Великобританию российских сотрудников Интерпола и МВД России", - заявила представитель российского отделения Интерпола Светлана Зуева.

По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, сообщение от британцев пришло в ответ на запрос в компетентные органы Соединенного королевства о выдаче бизнесмена. Запрос содержал описание деяний, в совершении которых он обвиняется, а также просьбу заключить его под стражу и выдать РФ для привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, что Чичваркину заочно предъявлено обвинение в вымогательстве и организации похищения человека. Основатель и бывший совладелец "Евросети" в конце 2008 года покинул страну и скрывается за границей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей