Теракт приурочили к выводу войск

Жертвами вчерашнего взрыва у мечети в иракском городе Киркуке стали уже 72 человека, около 200 местных жителей получили ранения. Трагедия произошла накануне сворачивания американского военного присутствия в крупнейших городах страны


ФОТО: AP



Число погибших в результате вчерашнего теракта на севере Ирака продолжает неуклонно расти. По последним данным, жертвами взрыва, прогремевшего накануне днем у мечети в окрестностях г. Киркука, стали 72 человека. Ранения получили около 200 местных жителей. В настоящее время спасатели продолжают разбор завалов уничтоженных взрывной волной домов, так что число жертв может еще вырасти.

Напомним, что припаркованный у шиитской мечети грузовик, начиненный взрывчаткой, взорвался, когда верующие расходились по домам после дневной молитвы. На месте взрыва образовалась глубокая воронка. Здание мечети "Аль-Расул", в которой собираются представители местной туркменской диаспоры, получило значительные повреждения, однако больше всего пострадали расположенные на площади и в ее окрестностях жилые глиняные дома. Взрывной волной полностью разрушило порядка 50 зданий.

"Грузовик со взрывчаткой стоял у моего дома и большинство жертв оказались под его завалами, в основном это женщины и дети", - сообщил местный житель, у которого погибли два племянника и оказались тяжело ранены жена и сестра. Этот теракт стал самым кровавым на территории страны за последний год.

Убитые горем местные жители сетуют на то, что власти не обеспечили должным образом безопасность в городе, который является центром нефтяной промышленности страны и населен жителями разных национальностей и конфессий. "У мечети должны были быть охранники, мы живем в окружении врагов", - сказал уроженец Киркука, которого ранило в голову и руку шрапнелью. Отметим, что это уже не первый теракт в этом городе за последнее время. В конце мая в южных пригородах Киркука жертвами взорвавшего себя террориста-смертника стали семь человек.

Добавим, что трагедия произошла за несколько дней до намеченного вывода американских войск из основных городов Ирака, что, по мнению наблюдателей, может спровоцировать в стране очередной всплеск насилия. Буквально за несколько часов до взрыва премьер-министр Ирака Нури Малики пообещал, что вывод войск, назначенный на 30 июня, пройдет в соответствии с ранее заявленным планом. "Не нужно терять присутствия духа, если система безопасности будет давать сбои", - заявил глава правительства.

Читайте также

Выбор читателей