Чавес предложил Медведеву нефтяной сговор

Президент Венесуэлы предложил российскому коллеге совместно поднять цену барреля нефти до 100 долларов. Письмо об этом Медведеву должен передать вице-президент Венесуэлы во время рабочего визита




Президент Венесуэлы озаботился ценами на нефть и решил поднять стоимость барреля черного золота до $100. Но, поскольку в одиночку его стране с такой задачей не справиться, Уго Чавес предложил своему российскому коллеге заняться этим вопросом совместно. Он отправил Дмитрию Медведеву письмо с предложением согласовывать свои позиции на рынке. Послание российскому лидеру должен передать вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес, который сегодня прибывает в Москву с рабочим визитом.

Озабоченность Чавеса нефтяным вопросом понятна, если учесть, что доходы от экспорта его страны на 97% зависят от цен на черное золото. Поддержание высокой стоимости углеводородного топлива - один из национальных приоритетов государства.

По мнению венесуэльского лидера, крупные нефтедобывающие страны должны объединиться и демонстрировать солидарность в вопросе формирования цен на нефть. И касается это не только членов ОПЕК, в число которых входит Венесуэла.

Одной из причин послания Чавеса к Медведеву, кроме теплых политических отношений между нашими странами, является тот факт, что Россия - самый крупный производитель нефти за пределами ОПЕК.

Отметим, что цены июльских фьючерсов на нефть упали в пятницу в Нью-Йорке больше чем на 3,5% на фоне сообщений о росте запасов бензина в США. После небольших колебаний в минувшие выходные, вследствие известий о взрыве в Нигерии на нефтепроводе Royal Dutch Shell, цены вновь пошли вниз - сейчас за баррель американской смеси Light Sweet предлагают $69,29.

Западные аналитики отмечают, что в этих условиях ОПЕК и такие крупные производители, как Россия и Мексика, снижают объемы добычи и продаж черного золота.

Выбор читателей