Кому на Руси жить хорошо

Зарубежным специалистам продолжают платить баснословные деньги, несмотря на кризис. По данным банка HSBC, треть иностранных менеджеров получают в наших компаниях более 250 тысяч долларов в год




В России с октября прошлого года бушует кризис, однако для некоторых он остался незамеченным. В частности, для иностранных специалистов, работающих в российских компаниях. Как сообщает The Moscow Times со ссылкой на исследование банка HSBC, каждый третий зарубежный менеджер получает в России более $250 тыс. в год, а примерно половине приходится "довольствоваться" ежегодным окладом в $200 тысяч.

По данным банка, опросившего 3100 специалистов на предмет того, где лучше работать квалифицированному менеджеру, решившему отправиться за границу, щедрость российских работодателей абсолютно беспримерна. Больше, чем в России, квалифицированному западному управленцу не удастся заработать нигде.

Трое из четырех работающих у нас иностранцев заявили, что кризис никак не сказался на их окладах, добавив, что, если так пойдет дальше, они из России никуда не уедут. Абсолютное большинство - 97% - заявили, что их доход в нашей стране существенно выше, чем на родине.

Опрошенных газетой работников кадровых агентств такое положение совсем не удивило. "В России крайне острая нехватка конкуренции практически в любом секторе, - заявил The Moscow Times Люк Джонс, высокопоставленный сотрудник рекрутинговой компании Antal. - Дома намного труднее отличиться от других, тогда как в России можно действительно выделиться". Джонс также отметил, что зарплата иностранных специалистов мало отличается от жалованья их российских коллег.

С Люком Джонсом согласились и его коллеги из компании "Империя кадров". Согласно проведенному ими исследованию, "нереальные" компенсационные выплаты иностранцам остались в прошлом, и гости оцениваются сегодня не "по паспорту" а по их реальным способностям.

Хотя тем, кто хорошо проявил себя, удастся сохранить места, новичкам рассчитывать на прибыльную должность в России в ближайшем будущем не приходится: в "Империи кадров" отмечают, что в последнее время спрос на топ-менеджеров в нашей стране снижается. Так, банки, финансовые компании, игроки на рынке медиа- и стройкомпании сократили спрос на 8%.

В "Империи кадров" также обращают внимание на увеличение количества приходящих к ним резюме. "Раньше число входящих резюме составляло около ста в день, то сегодня речь идет об одной - полутора тысячах, причем треть из них - жизнеописания кандидатов топового уровня", - отмечают в агентстве.

Выбор читателей