Уволенный миллионер застрелился под деревом

Состоятельный финансист из Голландии, потеряв работу, покончил с собой. Что именно толкнуло его на смерть, до конца не понятно, поскольку проблем с деньгами он не испытывал даже после увольнения




Голландский мультимиллионер Хуберт Боуместер, пропавший в Англии неделю назад, накануне утром был найден мертвым. Причиной смерти финансиста из Сити стало огнестрельное ранение в голову. Следователи Скотланд-Ярда предполагают, что миллионер покончил с собой.

Сорокадевятилетний отец троих детей пропал без вести 22 июня. С этого времени мобильный телефон Боуместера не отвечал, никакие операции с его банковской картой не осуществлялись. Супруга финансиста обратилась в полицию, которая приступила к расследованию. Беспокойство за жизнь миллионера возросло, когда обнаружилось, что вместе с ним пропали два пистолета из его коллекции оружия. После недели поисков труп банкира был обнаружен в лесу в графстве Беркшир на юго-востоке страны. Полицейские позвонили жене Боуместера и попросили опознать тело.

Криминалисты пока не дали официального подтверждения, что финансист самостоятельно свел счеты с жизнью. Однако эта версия является основной. Среди возможных причин такого поступка называют его недавнее увольнение, вызванное глобальным экономическим кризисом. В последние годы Боуместер был финансовым директором голландской банковской группы ABN Amro. Он специализировался на страховании экспортных кредитов и предоставлении инвестиционных гарантий. Кроме этого, он числился в штате ряда финансовых учреждений Лондона.

В 2007 г. Боуместер получил годовую премию в размере одного миллиона евро, однако в следующем году состояние дел его банка ухудшилось и в итоге он покинул компанию. Вместе с тем, Боуместер имел хорошую репутацию как в голландских, так и в британских экономических кругах. Кроме того, друзья покойного утверждают, что даже после увольнения он не испытывал серьезных финансовых проблем: в его собственности находились два дома в Лондоне, участок земли в Шотландии, а кроме того, он продолжал зарабатывать на сделках в Сити около 600 тыс. фунтов стерлингов в год и имел ряд предложений от крупных финансовых компаний. В связи с этим друзья Боуместера не склонны полагать, что причиной суицида стали проблемы с финансами. По их словам, у него было достаточно денег, чтобы вообще не работать. Семья покойного миллионера отказалась давать какие-либо комментарии британской прессе.

Отметим, что финансовый кризис далеко не в первый раз становится возможной причиной самоубийств крупных финансистов и просто богатых людей. Так, в апреле в собственном доме повесился старший вице-президент и главный финансовый директор американского ипотечного гиганта Freddie Mac Дэвид Келлерман. К сожалению, нередки случаи суицида на почве финансовых трудностей или сопряженных с ними психологических проблем и в России.

Выбор читателей