Медведева восхитила Африка

В своем официальном видеоблоге глава государства рассказал о насыщенном визите в фантастические страны, уникальных эмоциях, новых впечатлениях и важности укрепления отношений с Черным континентом


ФОТО: AP



Как всякий уважающий себя блогер, президент России Дмитрий Медведев поделился впечатлениями о своем путешествии на Африканский континент по горячим следам. В период с 23 по 26 июня глава государства посетил Египет, Нигерию, Намибию и Анголу. Очередной пост для кремлевского видеоблога был записан в Намибии. В обращении к своим читателям и зрителям президент рассказал о том, чем ему запомнилась каждая из стран, а также о том, "каковы перспективы развития наших отношений с африканскими государствами".

Для начала президент напомнил, что "мы всегда старались помогать африканским государствам". "Даже в тот период, когда другие страны занимались здесь колониальными вещами, мы всегда помогали и даже иногда сражались на стороне африканцев за их независимость. Мы много сделали в прошлом, но в какой-то период, может быть, потеряли интерес к развитию Африканского континента. И сейчас наша задача – восполнить все то, что было потеряно. У нас есть очень много хороших, интересных планов и очень важных идей, каким образом развивать наше сотрудничество", - отметил глава государства.

После этого Дмитрий Медведев рассказал о каждой стране, в которой он побывал. В Египте глава государства выделил собственное выступление в Лиге арабских государств, "что было впервые", и связывающие Россию и арабский мир дружеские отношения. В Нигерии президент обратил особое внимание на перспективы нефтегазового сотрудничества. "Нас тоже связывают с этой страной сейчас целый ряд проектов. Некоторые из них, такие как нефтегазовые проекты, в общем, измеряются миллиардами долларов. И для нас это не только собственно инвестиции, но и тот бизнес, который может быть ориентирован на годы вперед. А мы государство, которое все-таки должно играть на разных континентах, мы должны осуществлять наши бизнес-проекты, особенно в сфере нефти и газа, не только в России. Потому что иначе мы не будем международными игроками в нефтегазовой сфере", - сказал Медведев. В дружественной Намибии российскому лидеру также приглянулось богатство земных недр. "Здесь масса полезных ископаемых и значительное число проектов, которые мы хотели бы также развивать с нашими коллегами", - сказал он.

Особое внимание Медведев уделил социально-экономическим проблемам Африканского региона. "Практически со всеми странами – и в Египте, и в Намибии, и в Нигерии – мы обсуждали одну тему: о том, как позиционировать Африканский континент в международной жизни. Дело в том, что Африка долго сражалась за независимость, у Африки огромное количество проблем. Это и голод. Давайте вдумаемся в те цифры, которые стали рутинными: каждые пять секунд на нашей планете, и прежде всего в Африке, от голода умирает ребенок. Это огромное количество болезней, от которых страдает местное население. Это преступность, наркотики. И поэтому, когда мы встречаемся с нашими коллегами, с руководством африканских стран, мы, конечно, говорим о том, каким образом африканские страны будут отстаивать свои интересы", - сообщил президент.

Подводя итог своему африканскому турне, глава государства признался, что ему было очень любопытно увидеть Черный континент своими глазами. "Мне, как любому человеку, который никогда не бывал на этой земле, очень интересно просто пройти собственными ногами, посмотреть, как здесь выглядит жизнь. Ну и, конечно, все мы интересуемся историей, историей человеческой цивилизации. Когда я бродил по Гизе, это, по сути, часть Каира, – это абсолютно уникальные эмоции. Вот именно там понимаешь связь веков, понимаешь, насколько важно общение, понимаешь, насколько важно нам сохранить Африку в числе важнейших внешнеполитических приоритетов", - подчеркнул президент.

Выбор читателей