США не готовы сказать: "Прощай, оружие"

Американские дипломаты обещают направить усилия на подготовку более широких переговоров об ограничении вооружений. Тем не менее эксперты считают, что США попытаются избежать подписания нового соглашения по СНВ


ФОТО: AP



В ходе предстоящего визита в Москву президент США Барак Обама попытается избежать подписания нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений. Он противоречит планам США развернуть третий позиционный район противоракетной обороны в Европе.

"Если развертывание элементов ПРО не будет заморожено, то не будет подписан договор по сокращению стратегических наступательных вооружений. Но, если Барак Обама пойдет на эту уступку, у него будут большие политические проблемы. Я думаю, он будет искать тактические и стратегические возможности, чтобы избежать этой сделки", - заявил экс-председатель Национального разведывательного комитета США Фриц Эрмарт в ходе организованного РИА "Новости" видеомоста Москва - Вашингтон. По словам американского эксперта, в ходе предстоящей встречи российского и американского лидеров в Москве "и с политической, и со стратегической точек зрения речь будет идти о взаимных уступках".

В ходе саммита российская и американская стороны намерены направить усилия на подготовку новых, более широких переговоров об ограничении вооружений, которые состоятся непосредственно после заключения первого соглашения, предположительно, в декабре. Это соглашение будет предполагать сокращение арсенала стратегических вооружений - ядерного оружия, готового к применению одной страной против другой: ядерных боеголовок - до 1700 единиц с каждой стороны, а носителей - до 1600.

Однако, по мнению экспертов по контролю над вооружениями, достигнуть широкого соглашения будет сложно, и переговоры могут занять два - три года. Помимо стратегических вооружений, соглашение также должно ограничить тактические ядерные вооружения поля боя и неразмещенные боеголовки.

Российская сторона увязывает ограничение стратегических наступательных вооружений с развертыванием США системы ПРО. На первой встрече президентов России и США в начале апреля в Лондоне, где лидеры двух держав договорились начать переговоры для заключения нового соглашения о сокращении СНВ, также было сделано совместное заявление, в котором, в частности, говорилось, что правительства обеих стран должны изучить взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями.

Директор московского отделения Фонда "Наследие" Евгений Волк отметил, что визит Барака Обамы в Москву "создает определенный фон, подоплеку для переговоров по ПРО и сокращению вооружений". "Я считаю, что посыл Барака Обамы, когда он приедет в Москву, должен быть очень ясным: контроль над вооружениями должен быть двусторонним процессом, что мы должны предотвратить не только сегодняшние угрозы, но и завтрашние, мы должны понять, что угрозы для России исходят не от США, а от новых игроков на мировой арене", - заявил эксперт.

Напомним, срок действия первого договора по СНВ истекает 5 декабря 2009 года. К настоящему моменту состоялось три раунда российско-американских переговоров по заключению нового соглашения об СНВ (19 - 20 мая в Москве, 1 - 3 июня и 22 - 24 июня в Женеве). Переговоры проходили за закрытыми дверями, об их результатах участники встреч ничего не сообщали.

Выбор читателей