Россия доказала геноцид осетин

СКП почти закончил расследование дела об уничтожении мирного населения в Южной Осетии. Подозреваемыми проходят грузинские генералы, вопрос о привлечении их к уголовной ответственности решается на международном уровне




Расследование дела об уничтожении мирного населения в Южной Осетии в ходе августовского вооруженного конфликта почти завершено. Об этом заявил сегодня глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. По его словам, следователи в полной мере доказали факт геноцида, вершившегося руками агрессоров.

Подозреваемыми по этому делу проходят бригадные генералы грузинской армии. Глава СКП утверждает, что их причастность к данному преступлению доказана. Установлены и конкретные лица из руководства Грузии, которые отдавали приказы во время войны.

Вопрос о привлечении военачальников к уголовной ответственности сейчас решается на международном уровне, так как находится за пределами компетенции Следственного комитета. В связи с этим руководитель ведомства призвал российские власти быть более активными на мировой арене и в международных судах. "Материалов для более активного действия на международной арене у нас вполне достаточно", - заверил Бастрыкин.

Он также напомнил, что в ходе войны в Южной Осетии были убиты 162 мирных жителя, еще 225 получили ранения. Потерпевшими в результате грузинской агрессии признаны, в общей сложности, более 5315 человек. В ходе расследования уголовного дела, объем которого составил 380 томов, были допрошены более тысячи свидетелей. Вещдоками признано около 30 тыс. предметов, в том числе, документы на грузинском языке. Кстати, следователи рассчитывают получить в качестве доказательств еще и приказы о начале военных действий, отданные верховным главнокомандующим Грузии. Которым, согласно грузинской конституции, является президент страны Михаил Саакашвили.

Возможно, Бастрыкин говорил о секретных приказах, которыми заинтересовалась международная комиссия, по поручению Евросоюза расследующая обстоятельства войны в Южной Осетии. Как сообщил в марте этого года немецкий журнал Spiegel Online, эксперты комиссии обратили внимание на документально зафиксированное высказывание грузинского генерала Мамуки Курашвили.

Военачальник 7 августа 2008 г. объявил о том, что Грузия приняла решение "восстановить конституционный порядок во всем регионе". Генерал сказал это в объектив камеры во время интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2". Высказывание Курашвили практически дословно повторяет датированный тем же числом приказ №2 по Вооруженным силам Грузии, который перехватили российские спецслужбы. А уже в ночь на 8 августа грузинские войска штурмовали Южную Осетию.

Журнал сообщает, что грузинские власти отказываются предоставить комиссии текст приказа, ссылаясь на содержащиеся в нем сведения, составляющие государственную тайну. По мнению немецких журналистов, если будет установлена подлинность приказа, то Саакашвили, утверждающий, что Грузия не развязывала войны, будет уличен во лжи.

Читайте также

Выбор читателей