Россия предложит альтернативы доллару

Среди приоритетов российского президента на саммите G8 - ситуация в Северной Корее и на Ближнем Востоке, пути выхода из кризиса и функционирование валютной системы




На саммите G8 Дмитрий Медведев намерен обсудить вопросы, касающиеся ситуации в Северной Корее и на Ближнем Востоке, уделить внимание мировому финансовому кризису и вопросу функционирования валютной системы: об этом сообщил в ходе состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Акценты будут расставлены на путях выхода из кризиса, на некоторых политических вопросах, - сказал он. - Мы формируем новую архитектуру глобального управления. Хотя слово "управление" нечетко отражает этот процесс. Скорее, мы говорим о координации". Дворкович также отметил, что на саммите G8 глава государства намерен обсудить вопросы о формировании архитектуры международной безопасности, борьбе с терроризмом, с продовольственным кризисом, о противодействии глобальному изменению климата.

Особое внимание Дмитрий Медведев планирует уделить проблеме функционирования валютной системы. Россия и Китай на G8 планируют выступить за "эволюционное, плавное развитие валютной системы", связанное с появлением нескольких резервных валют: сначала регионального характера, а потом - и международного. При этом "у России нет никаких устремлений на замену доллара как мировой резервной валюты", - подчеркнул Дворкович.

Такая же позиция, по его словам, у коллег-китайцев, которые не стремятся разрушить существующую валютную систему, а выступают за ее постепенное развитие. Страны "большой восьмерки" предполагают заявить о том, что пока рано прекращать действия антикризисных программ, но пора думать о макроэкономической устойчивости.

Также среди приоритетов Дмитрия Медведева на саммите будет формирование новых правил игры на финансовых рынках, в энергетической сфере, в сфере безопасности, инвестиционной и торговой сферах, а также в сфере борьбы с негативными изменениями климата.

Напомним, саммит G8 в итальянской Аквиле - неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых стран (России, США, Великобритании, Франции, Японии, Германии, Канады, Италии), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам. Решения "восьмерки" не имеют обязательной силы, однако серьезно влияют на политические и экономические процессы в мире.

На форум в Аквилу прибудут руководители Китая, Бразилии, Индии, Мексики, Австралии, Индонезии, Южной Кореи, Дании. От Африки в саммите примут участие лидеры Алжира, Нигерии, Сенегала, Сомали, Египта, ЮАР, Ливии (председатель Африканского союза), Эфиопии (председатель НЕПАД - "Новое партнерство для развития Африки"), Анголы.

Выбор читателей