Кадыров: убийц Эстемировой надо "судить как нелюдей"

Президент Чечни пообещал провести расследование убийства правозащитницы "в соответствии с традициями чеченцев". Однако начальник Натальи Эстемировой считает, что в ее гибели виновен именно Кадыров


ФОТО: AP



Из Москвы в Ингушетию вылетела группа следователей для участия в поиске преступников, похитивших и убивших правозащитницу Наталью Эстемирову. Об этом сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Между тем президент Чечни Рамзан Кадыров вчера вечером пообещал взять это дело под личный контроль, заявив, что помимо официального расследования будет проведено и неофициальное - "в соответствии с традициями чеченцев".

Однако глава правозащитного центра "Мемориал" (в котором работала Эстемирова) Олег Орлов не верит в искренность слов чеченского президента. Орлов считает, что ответственность за гибель Эстемировой лежит на властях республики.

По словам коллег Эстемировой, ее последние расследования вызывали сильное недовольство чеченских властей. Как рассказал Олег Орлов, республиканский уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев предупреждал об этом руководителя грозненского "Мемориала" Шахмана Акбулатова за несколько дней до убийства Эстемировой.

Напомним, Наталью Эстемирову похитили в Грозном в среду утром. Член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов рассказал "Yтру": "В 08:30 на улице Богдана Хмельницкого Наташу, когда она выходила из дома, схватили неизвестные и силой усадили в белую "семерку". Она успела только крикнуть: "Похищают!". У Натальи сегодня было назначено несколько встреч и телефонных переговоров, и, когда она нигде не появилась, обеспокоенные коллеги отправились к ней домой. Среди соседей они нашли свидетелей похищения, которые и рассказали о произошедшем. По их словам, от подъезда до места нападения за ней шла какая-то женщина, видимо, наводчица".

Вечером того же дня тело Натальи Эстемировой с пулевым ранением в голову было обнаружено у ингушского села Гази-Юрт, рядом с заброшенным кафе.

Выбор читателей