Корсары освободили не тот корабль

Сомалийские пираты, по собственному заявлению, освободили немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger и экипаж судна, в числе которого находились трое россиян. МИД Германии эту информацию опроверг


ФОТО: АР



Сомалийские пираты освободили немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger и экипаж судна, захваченный три месяца назад. Сумма полученного выкупа составила $1,8 миллиона. Об этом заявили сами разбойники.

Судно было захвачено 4 апреля 2009 г. в 400 км от портового сомалийского города Кисмайо. В плену находились 24 моряка, трое из которых - россияне (механики и старший помощник капитана), двое - украинцы. Также на борту были пятеро немецких граждан и 14 филиппинцев.

"Мы освободили судно и экипаж сегодня ночью, после того как был выплачен выкуп в размере $1,8 миллиона", - заявил один из представителей пиратов.

При этом, власти Германии не подтверждают информацию об освобождении судна. А по сведениям издания "Морской бюллетень - Совфрахт", никто из моряков, находившихся на борту контейнеровоза, пока не звонил своим родным и близким.

Чуть позже появилось сообщение германского МИД, согласно которому пираты отпустили вовсе не Hansa Stavanger, а грузовое судно MV Victoria.

Сухогруз, шедший под флагом Антигуа и Барбуды в саудовский порт Джидда, был захвачен в Аденском заливе 5 мая. На борту судна находился экипаж из 11 человек. Все они - граждане Румынии.

Разбой в Аденском заливе уже давно перестал быть проблемой исключительно регионального масштаба. В Республике Сомали, которая перестала существовать как единое государство с 1991 г., власти не способны самостоятельно справиться с пиратами. В итоге страдают те страны, чьи суда проходят через Красное море. По данным ООН, только в 2008 г. морские преступники атаковали более 120 кораблей.

Сейчас в Аденский залив направляется третий по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота РФ (ТОФ). Отряд состоит из большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и морского буксира "МБ-99".

Кроме экипажей кораблей, в операции будет участвовать подразделение морской пехоты ТОФ. Также на БПК "Адмирал Трибуц" будут базироваться два вертолета морской палубной авиации. Их целью будет вести воздушную разведку и поиск пиратов.

Выбор читателей