Легкоатлеты размялись перед главными стартами

На завершившемся в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике определился состав сборной к берлинскому первенству мира. Основная надежда, как всегда, на женщин


ФОТО: rusathletics.com



В воскресенье в Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике, который стал последним отборочным этапом к берлинскому чемпионату мира (15 – 23 августа). Освобожденные от отбора легкоатлеты участвовали в международных соревнованиях, но особых лавров не снискали, что не может не тревожить.

Главное событие прошедшего уик-энда – поражение Елены Исинбаевой в секторе для прыжков с шестом. Действующая чемпионка и рекордсменка мира, двукратная олимпийская чемпионка от отбора в Берлин была освобождена. Впрочем, она всегда освобождена и всегда готовится так, как считают нужным ее тренеры – сначала Евгений Трофимов, теперь Виталий Петров.

Однако нынешний летний сезон у Елены абсолютно не складывается. Ни на одном из турниров она не могла показать достойный результат, фактически останавливалась на начальных для себя высотах, побеждая только потому, что соперницы были еще слабее. Но если на двух этапах "Золотой лиги" наша прима сумела занять первое место, то на этапе супергран-при в Лондоне взяла 4,68 м лишь с третьей (!) попытки и проиграла польке Анне Роговской.

Если Исинбаева не наберет форму к чемпионату мира, то Россия рискует впервые за долгие годы остаться в этом виде без золотой медали. Тем более что Светлана Феофанова снялась с чемпионата России из-за травмы и теперь может попасть в Берлин только по решению тренерского совета. А это решение вовсе не обязано быть в пользу экс-рекордсменки мира. Таким образом, в столице Германии все надежды будут связаны только с находящейся в неважной форме Исинбаевой и чемпионкой России Юлией Голубчиковой, для которой высота 4,65 – уже успех.

Не слишком убедительно выглядит и чемпионка мира в прыжках в длину Татьяна Лебедева. На своем последнем старте в Лондоне она улетела только на 6,9 м, хотя совершенно ясно, что борьба за золото будет вестись за отметкой 7 метров. Лебедева поедет в Берлин на правах действующей чемпионки мира, а вот ее место в команде в тройном прыжке у тренеров пока вызывает сомнения. Лишь раз в сезоне она прыгнула за 15 м, но произошло это при сильном попутном ветре. Без ветра к этой отметке Татьяна не подобралась.

При этом волгоградская спортсменка не поехала на чемпионат России, заявив, что тренерскому совету стоит подумать, нужна команде гарантированная медаль в тройном или нет. Но с такими результатами не в позу надо вставать, а форму набирать, тем более что победившая в Чебоксарах Надежда Алехина, уже собиравшаяся было завершать карьеру, улетела на 15,14 метра.

Не приехала в Чебоксары и рекордсменка мира в беге на 3 тыс. м с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова, которую тренеры освободили от отбора вместе с действующей чемпионкой Екатериной Волковой. А тем временем в этом виде программы испанка Марта Домингес стала лидером мирового сезона, на соревнованиях в Барселоне сбросив две секунды с результата Галкиной-Самитовой и продемонстрировав отличную форму перед Берлином.

Впрочем, до чемпионата мира еще есть время, и у спортсменов, попавших в команду (полный состав сборной России – здесь), есть возможность что-то поправить в подготовке. И не стоит думать, что с падением результатов звезд сборной России в Берлине не на что рассчитывать. В Чебоксарах в некоторых видах программы были показаны отменные результаты, с которыми смело можно думать о золоте мирового первенства.

В частности, вернулась после двухлетней допинговой дисквалификации в сектор для метания молота рекордсменка мира Татьяна Лысенко и тут же забросила снаряд на 76,41 м – этой третий результат в мировом сезоне. Хорошо размялся перед ЧМ-2009 Юрий Борзаковский, выигравший свою коронную 800-метровку. Анна Альминова показала второй результат в сезоне в беге на 1,5 тыс. м, хотя является безоговорочным лидером на 800-метровке. Почему она выбрала дистанцию вдвое длиннее – знают только сама спортсменка и ее тренер.

Вернулась на беговую дорожку после долгого лечения рекордсменка мира в беге на 400 м с барьерами Юлия Печенкина и сразу победила. При этом, по ее словам, она показала далеко не все, на что способна.

Высочайшая конкуренция в прыжках в высоту у мужчин делает свое дело – Иван Ухов, Ярослав Рыбаков и Андрей Терешин поедут в Берлин только за золотом. Толкательница ядра Анна Авдеева показала результат за 20 м – с таким тоже можно бороться за медаль.

В общем, почти все как всегда: в отдельных беговых и почти во всех технических дисциплинах у сборной России есть хорошие шансы на медали. При этом основная надежда – тоже как всегда – на женщин. Не стоит забывать также, что команда ослаблена потерей лидеров из-за скандала с подменой допинг-проб, в котором в итоге поставлена точка. Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Татьяна Томашева, Юлия Фоменко, Гульфия Ханафеева, Светлана Черкасова и Ольга Егорова дисквалифицированы до 30 апреля 2011 года. Сможет ли кто-то из них вернуться в большой спорт и принять участие в Олимпиаде-2012 в Лондоне – большой вопрос.

Впрочем, это по-российски. Трудности надо создавать самим и потом их преодолевать. Иначе не получается.

Выбор читателей