Резервному фонду осталось недолго

Запасы, с помощью которых правительство латает бюджетные дыры, будут полностью израсходованы в 2010 году. В будущем году на закрытие бюджетного дефицита потратят больше средств, чем находится в фонде




Резервный фонд, из которого правительство покрывает дефицит бюджета, будет полностью израсходован в 2010 году. С таким заявлением сегодня выступил директор бюджетного департамента Минфина Алексей Лавров.

По словам Лаврова, на начало следующего года объем фонда составит 1,55 трлн руб. (на начало мая эта цифра составляла 3,55 триллиона). При этом на закрытие бюджетных дыр Кабинет министров намерен потратить 1,675 триллиона. Директор бюджетного департамента добавил, что в предстоящие годы будет наблюдаться резкое сокращение доходов от управления фондом. В 2009 г. они составят 205,1 млрд руб., в 2010 г. - 36 млрд, в 2011 г. - 25,8 миллиарда.

Ранее о печальных перспективах фонда заявил глава Минфина Алексей Кудрин. "Кризис беспрецедентный, такого мир еще не знал, и в этих условиях Резервный фонд спасет Россию и защитит ее от самых тяжелых и драматических последствий", - заявил Кудрин. Несмотря на возможное истощение фонда, Кудрин пообещал, что выделенный в 2008 г. из Стабфонда для обеспечения пенсионных выплат Фонд национального благосостояния (ФНБ) "в расход" пускать пока не планируется.

О том, что, исчерпав Резервный фонд, российское правительство окажется не совсем на мели, сообщил в понедельник журнал The Economist. Помимо ФНБ на борьбу с экономическим кризисом можно будет бросить резервы ЦБ объемом $400 млрд, $365 млрд из которых - в иностранной валюте. С начала кризиса в России правительство не раз обращалось к резервам ЦБ для предоставления финансирования банковскому сектору и крупным корпорациям. Пока резервы Центробанка достаточно велики, что объясняется слабостью курса рубля. Поэтому, в случае возникновения непредвиденных расходов, они могут быть использованы для их покрытия.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей