В Молдавии началась смена власти

Коммунистическая партия страны терпит поражение на прошедших парламентских выборах. Главная политическая сила начинает терять контроль над государством, а оппозиция готовится праздновать победу




Этой ночью казавшаяся явной победа Коммунистической партии Молдавии на прошедших в стране парламентских выборах сменилась чуть ли не поражением. Главная политическая сила, грозившая снова набрать большинство голосов, начинает терять контроль над государством, а оппозиция готовится праздновать свои серьезные успехи.

Окончательные результаты выборов пока будут обнародованы сегодня вечером и пока не известны. Однако на данный момент ЦИК республики подсчитал уже около 98% бюллетеней. По этим данным коммунисты получают в парламенте 48 мест, тогда как четыре оппозиционные партии суммарно имеют уже 53 мандата. Окончательные данные голосования станут известны позже, но уже сейчас ясно, что в политической картине республики будут происходить значительные изменения.

Полученные голоса среди оппозиционных партий распределились следующим образом: Либерально-демократическая партия - 16,34% (17 мест), Либеральная партия - 14,4% (15 мест), Демократическая партия - 12,5% (13 мест) и альянс "Наша Молдова" - 7,4% (восемь мест). Чтобы суммарное число полученных мест в парламенте работало на нужды противников коммунистической власти, оппозиционерам придется объединиться. Председатель Либерально-демократической партии Влад Филат заявил, что руководители четырех блоков уже договорились о создании правящей политической коалиции, однако, когда конкретно произойдет объединение, пока не известно.

Для назначения новых президентских выборов, что входит в планы оппозиции, необходимо иметь 61 голос из 101. Несмотря на перевес политических сил по отношению к коммунистической партии, у ее противников не хватает значительно числа мест. Именно поэтому действующему президенту республики Владимиру Воронину переизбрание пока не грозит. Однако оппозиция считает сложившуюся ситуацию своей победой и намерена двигаться дальше.

Противники нынешней власти также сообщили, что на пост президента страны они готовы предложить нейтральную кандидатуру, которая может быть поддержана всеми и не будет представлять ни одну партию. О таком развитии событий упомянул заместитель председателя Либеральной партии Молдавии мэр г.Кишинева Дорин Киртоакэ, отметив, что это будет разумный компромисс, который позволит избавиться от президента, защищающего интересы только одной партии.

Аналитики английской газеты Times отмечают, что незначительный перевес оппозиции на этих выборах не только не принесет существенных перемен в политической ситуации страны, но и вызовет обострение политического кризиса, охватившего с апреля республику. Несмотря на такие пессимистичные прогнозы, президент Владимир Воронин сообщил, что нарушений в ходе выборов отмечено не было, а значит, столкновения на почве заявлений о фальсификации результатов голосования возникнуть не должно. С Ворониным в данном вопросе согласна и миссия наблюдателей от СНГ, считающая прошедшие выборы демократическими.

Между тем, эксперт Высшей школы экономики по проблемам постсоветского пространства Андрей Суздальцев в комментарии Yтру заявил: "Я бы не сказал, что последствия будут радикальные. Надо учитывать, что и коммунисты и правая оппозиция, не являются прямо противоположными в своих политических воззрениях. Это нам из Москвы кажется, что там кардинальные различия. На самом деле все части молдавского политического класса прекрасно понимают, что они что-то стоят, и относительно востребованы. Есть одна проблема, которая связана с Россией: в итоге этих выборов русскоязычное меньшинство осталось вообще без представительства в органах власти в республике.

Напомним, весной этого года оппозиция, недовольная результатами предыдущих парламентских выборов в Молдавии, устроила уличные беспорядки, в ходе которых захватила здание Администрации президента и штурмовала парламент. Компартия, возглавляемая президентом Ворониным, тогда набрала 50% голосов и, таким образом, получила право самостоятельно утвердить новое правительство и президента. Оппозиция объявила выборы сфальсифицированными и потребовала отмены их итогов, а также воссоединения Молдавии с Румынией. Беспорядки продлились не более суток, а против их участников и организаторов никаких строгих мер применено не было.

Однако давление оппозиции возымело успех. В июне Владимир Воронин, оставшийся на посту президента из-за нехватки одного голоса, который мог позволить его партии выставить новую кандидатуру главы государства, заявил о роспуске действовавшего парламента. Новые выборы должны определить политический курс республики и оправдать надежды оппозиции. Пока не все идет гладко, но методичное сопротивление противников коммунистического режима начинает приносить свои плоды.

Выбор читателей