Кризис сотворили грешники

Чтобы преодолеть экономический спад, всем надо пахать как шахтеры, уверен Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На встрече с донецкими горняками он рассказал, за что мы все расплачиваемся




Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл знает, как преодолеть кризис. Для этого, по его мнению, всем нужно работать как горняки. "Если бы весь мир трудился так, как трудятся шахтеры Горловки и Донбасса, то не было бы никакого кризиса", - сказал предстоятель Русской православной церкви. Он также назвал землю шахтеров и металлургов местом, где "люди своим потом и кровью добывали и добывают хлеб насущный".

Затронув тему кризиса, Патриарх сказал, что это "результат греха, который проник в современную экономику". "Люди честного труда расплачиваются за тех, кто стяжал миллионы и миллиарды из воздуха. Мы все расплачиваемся за обман, за стремление к наживе, за потерю человеческого лица в экономических отношениях", - резюмировал Кирилл.

Он также выразил уверенность в том, что справиться с экономическими проблемами Россия и Украина смогут только совместными силами. "Уверен, что мы вместе, как братья, взявшись за руки, сможем преодолеть и этот кризис", - сказал предстоятель, призвав при этом братские народы проявлять солидарность и взаимную поддержку. В этом деле православной церкви отводится значительная роль. Она будет делать все для развития духовных связей, культурного, экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере образования и науки.

Напомним, Патриарх находится на Украине с десятидневным визитом, который продлится до 5 августа. Сегодня Кирилл побывал в Горловке Донецкой области. Тысячи людей пришли в Свято-Николаевский кафедральный собор, чтобы услышать главу РПЦ. В знак благодарности горловчане вручили Святейшему символические ключи от города.

Визит Патриарха Московского и Всея Руси на Донбасс закончится сегодня. Кирилл почтит своим вниманием монастырь в селе Никольское. Здесь он совершит богослужение в Успенском соборе, посетит богадельню и могилу основателя монастыря схиархимандрита Зосимы. Сегодня же предстоятель РПЦ отбудет в Севастополь.

Читайте также

Выбор читателей