СМИ: Москву завалили ядовитыми витаминами

Пора насыщения организма витаминами - в самом разгаре. Однако половину овощей и фруктов, продающихся на рынках и в супермаркетах, лучше не есть




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Московский комсомолец" проверил на нитраты самые ходовые овощи и фрукты и выяснил: половину из них лучше не есть. Корреспондент издания провел контрольную закупку на продуктовом рынке и в одном из сетевых супермаркетов. Первой на проверку отправилась партия с рынка. Помидоры, огурцы, яблоки и грейпфруты у нитратомера сомнений не вызывают - на дисплее высвечивается "содержание нитратов в пределах нормы". А вот в персике предельно допустимая концентрация оказалась превышенной вдвое - 119 мг нитратов на 1 кг продукта вместо максимально допустимых 60. Недопустимыми к употреблению прибор признал также груши, киви и сливы. А в продуктах из сетевого супермаркета были отбракованы груши, сливы, киви, персики и арбуз.

Часть лекарств из-за госрегулирования будут дешеветь, другая - дорожать. Об этом сообщают "Новые известия". Директор департамента развития фармацевтического рынка Минздравсоцразвития Диана Михайлова накануне рассказала на пресс-конференции, как государство будет совершенствовать регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Было объявлено, что государство будет сдерживать рост цен не на все лекарства, а только на "определенный пакет". Чтобы правильно оценить ситуацию на фармацевтическом рынке, с мая Минздравсоцразвития ежемесячно проводит мониторинг цен производителей, дистрибьюторов и аптек во всех субъектах РФ.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) поставил хлеб на счетчик. Как сообщает "Газета", РСПП начал мониторинг ценообразования в отраслях, производящих социально значимую продукцию. Вчера обнародовали предварительные итоги первого мониторинга ценообразования в цепочке "зерно - мука - хлеб". Хлеб дорожает по вине производителей хлеба и ретейлеров: эти два звена в ценообразовании занимают почти 70%, заключили эксперты РСПП. Высокая инфляция и непрозрачность ценообразования социально значимых продуктов - таковы официальные причины, побудившие РСПП провести мониторинг.

В России стали меньше курить, констатирует "РБК daily". Кризис дошел и до табачного рынка: в первом полугодии 2009 г. его объем сократился на 3%. При том что россияне стали меньше курить, впервые за по­следние десять лет они сделали выбор в пользу более дешевых сигарет. По прогнозу табачников, тенденция сокращения производства сохранится на рынке до середины 2010 года. Впрочем, некоторые игроки рынка заявляют, что о каких-либо устойчивых тенденциях говорить пока преждевременно.

Выбор читателей