Храп смертельно опасен

Медики пришли к выводу, что храпящий человек не только раздражает окружающих, но и рискует собственным здоровьем. У страдающих этим недугом людей риск получить инфаркт или инсульт выше, чем у остальных




Медики пришли к выводу, что храп не только раздражает окружающих, но и представляет серьезную угрозу для страдающего этим недугом человека. Вероятность умереть от остановки дыхания во сне у храпящих почти вдвое выше, чем у обычных людей.

Последние исследования в области сна показали, что практически все люди, страдающие храпом, имеют те или иные нарушения дыхательной системы. По данным сотрудников Университета им. Джона Хопкинса в Балтиморе, проблема храпа становится все более актуальной для разных возрастных групп людей, однако наиболее рискованной группой считаются люди старше 40 лет.

Остановка дыхания во сне (апноэ сна), как правило, вызывается закрытием верхних дыхательных путей. Храп в этом случае является сигналом организма к тому, что такое закрытие уже частично происходит. По словам медиков, еще хуже тот факт, что храп искусственно замедляет темп дыхания, поэтому во время долгого сна человек может столкнуться с проблемой нехватки кислорода в клетках крови. Получается, что храпящие люди не только рискуют задохнуться во сне, но и чаще других страдают от высокого артериального давления, инсультов и сердечной недостаточности.

Исследователи говорят, что смертельная опасность храпа реальна для всех людей, независимо от пола, возраста, наличия тех или иных заболеваний и прочих факторов. Тем не менее у женщин дела обстоят немного лучше: лишь 25% из них (в возрасте старше 40 лет) храпят во время сна, причем лишь 3% страдают нарушением работы верхних дыхательных путей в тяжелой форме. Для мужчин эти показатели выше. По меньшей мере половина представителей сильного пола страдают от храпа. Из них 15,7% - в умеренной форме и 8,2% - в тяжелой.

А еще два года назад исследования в этой области показали, что люди, партнеры которых храпят по ночам, теряют в среднем два года сна. По различным оценкам, в среднем 3,5 миллиона человек постоянно просыпаются от храпа партнера. Каждую ночь они теряют около часа сна. Подавляющее большинство этих страдальцев - женщины.

Читайте также

Выбор читателей