Грузия продаст чужой танкер

Судно с нефтью на борту задержали у берегов Абхазии. Экипаж обвиняют в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде, а плавсредство выставляют для продажи на аукцион




Грузия продаст захваченный ранее танкер, следовавший в Абхазию. Соответствующее решение принял городской суд Поти. Судно, перевозившее нефтепродукты, выставят на аукцион. Сейчас оно конфисковано и находится в Потийском порту.

Для капитана нефтяного танкера тот же суд определил меру пресечения - два месяца предварительного заключения. Экипаж, состоящий из 13 граждан Турции и четырех граждан Азербайджана, обязали выплатить штраф в размере почти $40 тысяч. Этими решениями удовлетворено ходатайство Департамента пограничной полиции МВД Грузии.

Танкер Buket, перевозивший под флагом Панамы груз горюче-смазочных материалов из Турции в Абхазию, был задержан пограничными войсками Грузии в территориальных водах страны. Судну и его экипажу предъявили обвинения в многоразовом незаконном пересечении грузинской границы и во "вхождении на оккупированную территорию Абхазии с нарушением правил мореходства".

Панамский танкер перевозил в Абхазию 2 тыс. т бензина и 700 т дизельного топлива. Грузинская сторона посчитала этот груз контрабандным, так как, помимо нарушения границ, судно не выполнило необходимых таможенных процедур. На фоне событий с арестом танкера транспортная администрация Грузии заявляла, что любое плавсредство, которое попытается незаконно пересечь грузинскую границу, постигнет та же участь.

Между тем президент Республики Абхазия Сергей Багапш обратился в Совбез ООН и Евросоюз с просьбой дать адекватную оценку совершенным Грузией действиям. В своем обращении Багапш обвинил грузинскую сторону в дестабилизации политической и экономической обстановки региона с использованием "всех методов давления". Кроме всего прочего, Багапш попросил оказать содействие в возвращении захваченного судна. Президент отмечает, что оно находилось в нейтральных водах в момент задержания, а значит, претензии Грузии на танкер являются нарушением международного права.

Читайте также

Выбор читателей