Грузинские моряки везли оружие террористам

У берегов Филиппин задержано судно с грузинским экипажем на борту. На борту сотрудники таможни нашли ящики с автоматами, предназначавшиеся исламским боевикам, и левым экстремистам


ФОТО: AP



У берегов филиппинской провинции Батаан по подозрению в контрабанде огнестрельного оружия задержано судно с грузинским экипажем. Корабль Captain Ufuk, зарегистрированный в Панаме, взят под контроль в ходе операции, в которой участвовали силы таможенной службы, береговой охраны и полиции.

Комиссар таможни Наполеон Моралес рассказал, что на Captain Ufuk было обнаружено пять ящиков автоматов Galil индонезийского производства, 45 штыков и 120 пустых магазинов. Помимо этого, полицейские нашли 15 пустых ящиков, оружие из которых, по всей видимости, было перегружено на другое судно в ходе плавания.

Сотрудники полиции предполагают, что оружие предназначалось либо исламским боевикам, либо левым экстремистам. Есть также версия, согласно которой автоматы везли для нужд личных армий политиков, готовящихся к запланированным на следующий год выборам. По данному делу ведется следствие. Официальные обвинения экипажу судна пока не предъявлены.

Тем временем МИД Грузии выясняет подробности задержания моряков. Директор консульского департамента при Министерстве иностранных дел республики Паата Каландадзе заявил, что для этого грузинская сторона связалась с миссией в ООН. "Исходя из того, что Грузия не имеет диппредставительства в Филиппинах, мы дали задание нашей миссии в ООН в Нью-Йорке, совместно с филиппинской миссией в ООН, осуществить необходимые мероприятия для защиты прав граждан Грузии", - пояснил Каландадзе.

Заместитель начальника транспортной администрации республики Давид Барамидзе, в свою очередь, добавил, что ведомство не владеет дополнительной информацией по инциденту, так как задержанное судно плавало под флагом Панамы, а не Грузии. Однако Барамидзе пообещал, что будут приняты все меры для выяснения судьбы грузинских моряков.

Напомним, не так давно Грузия сама выступила в роли захватчика судов с контрабандным товаром. В связи с нарушением закона страны "Об оккупированных территориях" береговая охрана Грузии задержала сухогруз Afro Star под флагом Камбоджи за нахождение в абхазской акватории. Экипаж судна состоит из семи человек, все они граждане Сирии. На борту судна находится груз - 1255 т черных металлов, которые в виде контрабанды были вывезены с территории Абхазии.

Еще раньше грузинские пограничники задержали в территориальных водах страны танкер Buket, перевозивший под флагом Панамы груз горюче-смазочных материалов из Турции в Абхазию. Судну и его экипажу предъявили обвинения в многоразовом незаконном пересечении грузинской границы и во "вхождении на оккупированную территорию Абхазии с нарушением правил мореходства".

Читайте также

Выбор читателей