Итоги трагедии: 77 человек погибли, 14 спасены

Завершается откачка воды из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС. На станции собрано все масло. Енисей продолжают обрабатывать реагентами. В Хакасском поселке Черемушки хоронят сотрудников крупнейшей электростанции страны


ФОТО: Вести.ru



В Хакасском поселке Черемушки хоронят жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Ранее местные жители попрощались с двадцатью сотрудниками крупнейшей электростанции страны, сейчас речь идет о двадцати двух погибших.

Местные власти проводят церемонии прощания в разных местах Черемушек, дабы избежать большого скопления людей. Отметим, что в поселке проживает всего лишь 10 тысяч человек - таким образом, трагедия на ГЭС затронула практически каждую семью.

И.о. председателя правления "РусГидро" (в состав которого входит ГЭС) Василий Зубакин был краток: "Я прошу простить меня за случившееся", - сказал он на церемонии прощания. В понедельник в Черемушках продолжатся похороны - на данный момент МЧС РФ сообщает о 77 погибших. Тела 68 из них уже опознаны. Выжили при аварии лишь 14 человек.

Сегодня завершается откачка воды из машинного зала электростанции. На ГЭС собрано все масло. А Енисей продолжают обрабатывать реагентами.

Напомним, что Саяно-Шушенская ГЭС прекратила свою работу 17 августа. Случилась авария: в ходе ремонта одного из гидроагрегатов в машинный зал хлынула вода. Полностью уничтожены три турбины, остальные (всего их - десять, каждая - мощностью 640 МВт) не обошлись без повреждений. Восстановление работы электростанции может занять до четырех лет.

Читайте также

Выбор читателей