Дементьева обыграла Шарапову в русском финале

Мария Шарапова, вернувшись на корт после травмы, впервые пробилась в финал. Однако в решающем матче Rogers Cup в Торонто проиграла Елене Дементьевой в двух сетах


ФОТО: AP



Россиянка Елена Дементьева стала победительницей крупного теннисного турнира Rogers Cup в Торонто с призовым фондом $2 млн, выиграв уже 14-й титул в карьере. Статистика говорит о том, что те, кто выигрывает в Торонто, являются главными претендентами на победу в US Open.

В решающем матче канадского "Премьера" Дементьева сошлась с Марией Шараповой. Такого финала мало кто ожидал, ведь в половине сетки Шараповой была первая ракетка мира Динара Сафина, а в половине сетки Дементьевой - вторая теннисистка планеты Серена Уильямс. Но Сафина до матча с Шараповой не добралась, проиграв уже на старте скромной француженке Араван Резаи.

После поражения Сафина заметила, что у нее проблемы с головой, потому что она не может заставить себя играть так, как нужно. "Я все понимаю, все вижу и знаю, как надо делать, но не знаю, как заставить себя это сделать", - сказала первая ракетка мира, прошлогодняя победительница Rogers Cup.

С верхней половины сетки в полуфинал дошла Алиса Клейбанова. Российская теннисистка на пути к четверке сильнейших обыграла и Резаи, и сербку Елену Янкович в марафонском матче. Шарапова же последовательно выбила из борьбы Веру Звонареву и польку Агнешку Радванску. В полуфинале в острейшей борьбе Мария взяла верх над Алисой и пробилась в финал.

Дементьева же последовательно обыграла Аи Сугияму, Шахар Пеер, Саманту Стосур и, наконец, Серену Уильямс. Полуфинальный матч Уильямс - Дементьева был самым ожидаемым на турнире, поскольку в полуфинале нынешнего Уимблдона эти соперницы показали просто невероятный теннис, а победила тогда американка. На этот раз Дементьева была намного сильнее, а после матча призналась, что была готова отдать на корте все силы для победы. Но этого не потребовалось.

Финальный матч не стал образцом лучшего тенниса в исполнении обеих соперниц, но Дементьева все же играла значительно сильнее и лишь сама позволяла Шараповой завязать борьбу. Игра началась с двух подряд геймов, довольно легко взятых Еленой. Причем Дементьевой не приходилось прикладывать сверхусилий, ведь первые восемь мячей она выиграла за счет ошибок Шараповой.

Однако при счете 2:0 она неожиданно уступила свою подачу. Казалось, сейчас завяжется борьба и Шарапова сумеет уравнять ситуацию, но Дементьева вновь взяла два гейма и довела разрыв в счете до 4:1. Владея значительным преимуществом, как часто бывает в ее матчах, Елена тут же его растеряла.

Возможно, игра вряд ли получилась бы такой упорной, но в шестом гейме на подаче Шараповой впервые в матче на корте были две равных соперницы. Да, обе ошибались, но обе и играли здорово. Гейм продолжался минут двадцать. За это время Шарапова несколько раз оказывалась в ситуации, когда один проигранный мяч приводил к потере гейма, но она справилась и сумела-таки выиграть. Затем она выиграла еще два гейма и сравняла счет в сете - 4:4.

Однако Дементьева свой короткий спад в игре быстро преодолела. Она заиграла немного по-другому. Вместо того чтобы самой постоянно атаковать, Елена все чаще переводила игру в обмены ударами, а Шарапова допускала все новые и новые невынужденные ошибки, которых в итоге набралось 48. Особенно грешила Мария при ударе справа, постоянно посылая мяч либо вне корта, либо в сетку.

Во втором сете Дементьева от такой тактики не отступила, что и принесло ей успех с третьего матчбола. К тому же сказалось превосходство в физической подготовке. Шарапова в конце матча явно выглядела уставшей, тогда как ее соперница готова была провести на корте еще пару - тройку сетов. В общем, Дементьева в третий раз в карьере (при восьми поражениях) обыграла Шарапову и завоевала Rogers Cup, получив чек на $350 тыс., вернув себе четвертое место в мировом рейтинге и третье - в чемпионской гонке.

"Я боролась за каждое очко. Когда играешь в финале, всегда хочется показать лучшее, на что ты способна. Но зачастую надо найти путь к победе тогда, когда у тебя не все получается. Именно так и случилось сегодня. Этот турнир сравним по накалу борьбы с тем, что нас ожидает на открытом чемпионате США. Победа в нем придала мне уверенности в том, что я смогу и в Нью-Йорке сыграть хорошо. Мне очень нравится играть в Rogers Cup, но раньше я дальше второго круга не проходила. Так что теперь я просто счастлива, этот титул для меня очень много значит", - сказала после матча Дементьева.

Шарапова после выхода в финал Торонто поднялась на 19 позиций в мировом рейтинге - с 49-го на 30-е место, получив шанс быть посеянной на US Open с перспективой чуть более легкой сетки.

"У меня были шансы в матче против Елены, даже при том что приходилось постоянно отыгрываться. В каждом из сетов я могла переломить ход борьбы, однако в нынешнем состоянии оказалась не готова грамотно играть решающие мячи. Тем не менее турнир в Торонто стал для меня отличной подготовкой к чемпионату США, я знаю, над чем еще нужно поработать", - отметила Шарапова.

Кстати, Rogers Cup имеет интересную особенность. Мужской и женский турниры поочередно проводятся в Монреале и Торонто. Женщины приезжают в Торонто по нечетным годам, а по четным играют в Монреале. Так вот, три последних чемпионки именно Торонто - дважды Жюстин Энен (2003, 2007) и один раз Ким Клейстерс (2007), - затем неизменно выигрывали US Open. Так что у Елены Дементьевой все шансы повторить этот успех.

Если в финале открытого чемпионата США вновь случится противостояние Дементьевой и Шараповой, российские болельщики против не будут.

Выбор читателей