Путин рассказал грузинам о войне

В интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2" российский премьер объяснил причины августовского конфликта. По его словам, если бы Грузия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии, до кровопролития дело бы не дошло




Российский премьер Владимир Путин, прибывший во вторник в Польшу по случаю 70-летней годовщины оккупации этой страны немецкими войсками, побеседовал с представителями телеканала "Рустави-2". В своем первом после августовской войны интервью грузинским СМИ глава российского правительства объяснил свою точку зрения на прошлогодний конфликт.

По его словам, если бы Грузия согласилась с суверенитетом непризнанных республик раньше, военных действий можно было бы избежать. Путин также отметил, что Россия и дальше могла бы придерживаться принципов территориальной целостности Грузии, если бы правительство Саакашвили не усилило давление на Абхазию и Южную Осетию.

"У нас очень ясная и понятная стратегия. Мировое сообщество должно либо придерживаться одного из основополагающих принципов международного законодательства и защищать территориальную целостность признанных государств, либо отстаивать право наций на самоопределение. Абхазия и Южная Осетия признали себя независимыми уже давно. Я не хотел раздражать и унижать Грузию. Таким образом, причиной этих трагических событий стали безответственные действия грузинского правительства. Если бы Грузия предоставила автономию Абхазии и Осетии значительно раньше и не стала бы подавлять свободу абхазов и осетин, ничего бы не случилось. Россия поддерживала территориальную целостность Грузии, несмотря на то что республики уже давно объявили о независимости. Однако именно политика Саакашвили радикально изменила ситуацию. У нас не было другого выбора, и мы приняли решение, о котором вам хорошо известно", - заявил российский премьер.

Августовская война, длившаяся с 7 по 16 августа 2008 г., началась после попытки грузинских войск взять штурмом столицу Южной Осетии Цхинвал. В результате конфликта российские войска потеряли 64 человека убитыми, с грузинской стороны погибли 185 военнослужащих. Южная Осетия потеряла убитыми 150 военнослужащих. Среди мирного населения 162 человека погибли в Южной Осетии и 228 - в Грузии. В конце августа 2008 г. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Единственным государством, поддержавшим это решение, является Никарагуа.

Выбор читателей