Тайное путешествие Нетаньяху связали с Arctic Sea

Визит премьера Израиля в Москву мог быть вызван историей с ракетами, которые якобы перевозил сухогруз. Однако в Иерусалиме отрицают факт поездки главы правительства в Россию




Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тайно посещал Москву, чтобы обсудить подробности дела вокруг сухогруза Arctic Sea и срыв поставок вооружения из России в Иран и Сирию. Такие данные предоставляет сегодня израильская газета "Едиот Ахронот".

В понедельник утром Нетаньяху покинул свой офис, не сообщив предварительно, куда уходит. Расписание его рабочего дня, как и местонахождение следующие несколько часов, также оставалось в тайне.

Позднее военный секретарь премьер-министра заявил, что Нетаньяху посещал ряд военных объектов в Израиле и не покидал границ государства. В то же время, пресса Пакистана сообщала о визите главы правительства в арабские страны, не связанные дипломатическими отношениями с Израилем.

Сторонники версии о тайном визите израильского премьера указывают на то, что недавно в Москву прибывал президент Израиля Шимон Перес. Он встречался с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Среди обсуждаемых тем были и взаимоотношения России и Ирана.

"Наша страна возражает против производства Ираном ядерного оружия", - заявил Медведев в беседе с Пересом. "Ситуация вокруг Исламской Республики вызывает тревогу у всех нас. Мы не сомневаемся, что если Иран добивается статуса ядерной державы, то это неизбежно приведет к ядерной гонке на Ближнем Востоке. А этот сценарий наихудший из всех возможных", - добавил российский президент.

Напомним, Arctic Sea, возможно, перевозил ракетно-зенитные комплексы С-300, о чем сообщала израильская разведка МОССАД. В частности, источники утверждали, будто оружие предназначалось для нужд армии Ирана. Официальную версию, которая гласит, что Arctic Sea перевозил древесину, в Тель-Авиве посчитали несостоятельной.

Однако накануне глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг эту версию назвав ее "абсолютной неправдой". Он также пообещал, что, во избежание ненужных разговоров, расследование дела будет максимально открытым.

Читайте также

Выбор читателей