Оборону ЦСКА загрызли волки

В первом матче Лиги чемпионов ЦСКА проиграл сами себе, допустив ряд грубейших ошибок. Графите из "Вольфсбурга" дважды просить не пришлось - все подаренные армейцами моменты он реализовал

Дебюта двух лучших команд России по итогам прошлого сезона ожидали с затаенным оптимизмом. После того как в Лиге Европы все наши клубы потерпели сокрушительное фиаско, очень хотелось верить, что уж эти-то, ЦСКА с "Рубином", точно не ударят в грязь лицом.

Однако развенчание российского футбола, который многие уже поспешили окрестить динамично развивающимся и растущим из года в год, продолжилось. Посредственный чемпионат у нас, и команды в нем, как ни прискорбно, посредственные. Нет, игроков, конечно, хороших хватает, тренеров качественных полна изба, но вот тот уровень профессионализма, который позволяет играть собранно и внимательно от начала до конца матча, не выключаясь ни на секунду, пока недосягаем.

А в лигочемпионских баталиях это едва ли не важнейший фактор успеха, что и показал нам накануне чемпион Германии "Вольфсбург". Именно Джеко с Графите и компанией и стали первыми соперниками московских армейцев на групповом этапе самого престижного из еврокубков.

Начало матча прошло в довольно равной борьбе. В центре поля орудовал разрушительный треугольник ЦСКА из Рахимича, Алдонина и Шембераса, по флангам сновали Щенников и Красич, впереди своих шансов ждали Дзагоев с Гильерме. Именно Щенников с Красичем чаще других выступали мотором армейской атаки, однако большинство их действий смотрелись скорее эффектно, нежели эффективно.

"Вольфсбург" отвечал забросами на шустрившего по правому флангу пришельца из английской Премьер-лиги Обафеми Мартинса, однако 11-й номер немцев переиграть Алексея Березуцкого так и не сумел. Однако, когда мяч попадал к Графите или Джеко, сразу становилось опасно. Надо сказать, что оба форварда провели великолепный матч.

В целом, хозяева поля выглядели увереннее, хотя и армейцы, если робели, то только первые минут 15, затем осмелели и все чаще стали создавать проблемы для обороны "Вольфсбурга" - не самой сильной, мягко говоря, линии этой команды.

Кто знает, как сложилась бы игра, забей ЦСКА первым, но этого не случилось. На 36-й минуте грубейшую ошибку допустил Василий Березуцкий, зачем-то взявший на себя функции плеймейкера и выдавший рискованный пас на прикрытого двумя игроками Гильерме. Обернулась эта помарка выходом один на один, который безупречно реализовал бразилец Графите, пустив мяч Акинфееву между ног.

Не прошло и пяти минут, как счет удвоился. Шемберас в своей штрафной придержал за футболку все того же Графите, тот завалился на газон. Рухнул, конечно, артистично, мог и не падать, однако формально судья был абсолютно прав, назначив пенальти. Причем находился арбитр совсем недалеко от места событий и все прекрасно видел. А вот прав ли был Шемберас, идя на рискованный фол, трудно сказать однозначно. "Свечка", запущенная над штрафной, навряд ли привела к голу, даже если бы прилетела прямо на голову Графите. Акинфеев мяч видел и явно все контролировал. Впрочем, сделанного не вернешь. Бразильский "волк" уверенно реализовал пенальти, оформив тем самым дубль.

Во втором тайме армейцы забегали повеселее, добавил искры в атакующие действия ЦСКА и 18-летний новичок команды Ника Пилиев. Грузин, купленный у "Локомотива", заменил Щенникова. Совсем по другому забегали Дзагоев с Гильерме, которые, кстати, выглядят очень перспективной связкой. Именно бразилец, совсем недавно перебравшийся в ЦСКА из киевского "Динамо", на 77-й минуте выдал рассекающую передачу на Алана, который, ворвавшись в штрафную, неотразимо пробил в дальний угол.

Мог ЦСКА и сравнять счет, благо моментов хватало, однако еще одна грубая ошибка поставила крест на мечтах подопечного Хуанде Рамоса зацепить хотя бы одно очко в Германии. На 87-й минуте Игнашевич в своей штрафной провожал уходящий мяч за линию, но тут как черт из табакерки выскочил Джеко и уже от самой лицевой пнул мяч партнеру, который переадресовал его на линию вратарской. Там уже дежурил Графите, который первым касанием принял мяч, а вторым оформил хет-трик.

В оставшееся время армейцы могли забить, но Дзагоев после отличной подачи с фланга не смог попасть в пустые ворота, брошенные засуетившимся Бенальо. Еще в одном случае голкипер уже по-настоящему выручил команду.

В итоге 3:1, и армейцы уезжают из Германии несолоно хлебавши. Следующий выезд будет не легче - в Турции всегда трудно. К тому же "Бешикташ" уже успел проиграть дома "Манчестер Юнайтед" и явно будет гореть желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Впрочем, стимулов и без того достаточно.

А уже сегодня казанский "Рубин" в Киеве встретится с местным "Динамо". Помнится, президент украинского клуба Игорь Суркис, комментируя результаты жеребьевки, заявил прессе, что, дескать, теперь мы узнаем, чей чемпионат сильнее - России или Украины. Ну что ж, узнаем.