Каспаров победил давнего соперника

Экс-чемпион мира дважды обыграл Анатолия Карпова в быстрые шахматы на показательном турнире в испанской Валенсии. Впереди у гроссмейстеров еще десять поединков

Гарри Каспаров дважды обыграл Анатолия Карпова на проходящем в Валенсии показательном шахматном турнире. В партиях первого дня у Карпова оба раза истекало отведенное на игру время.

Экс-чемпионы мира сражались в так называемые быстрые шахматы - с укороченным временем на обдумывание ходов. Каждому из игроков на партию предоставлялось по 25 минут времени плюс пять секунд за каждый ход.

На состоявшуюся по итогам первого дня пресс-конференцию пришел только Гарри Каспаров. Шахматист был явно удовлетворен победами. "У меня сегодня были очень странные ощущения", - отметил Каспаров. "Напряжение было не таким, как в классических шахматах, и я начал игру довольно спокойно. Это, по-моему, удивило моего соперника, поскольку он ожидал увидеть меня взволнованным", - добавил он.

Экс-чемпион мира также сделал свои выводы относительно проигрыша соперника. "Карпов начал с очень сильной комбинации, видимо, ожидал, что я не готов к этому. Вторую партию он проиграл не из-за недостатка времени. Было ясно, что он проигрывает", - объяснил Каспаров.

Кроме того, он заявил, что, несмотря на нынешнее преимущество перед Карповым, не берется предсказать итоги матча. Чем все кончится, по его словам, покажет время. Напомним, что следующий поединок между гроссмейстерами назначен на среду, 21:00 по московскому времени.

А всего за три дня - с 22 по 24 сентября - состоится 12 поединков между именитыми шахматистами. Показательный матч приурочен к 25-й годовщине первого матча между Карповым и Каспаровым, в котором они сражались за мировую шахматную корону.

Матч, проходивший в 1984 г. в Лондоне и длившийся, в общей сложности, пять месяцев, закончился со счетом 5:3 в пользу Карпова. Однако спустя год в Москве победителем матча со счетом 13:11 стал Каспаров. Тогда же он вошел в историю шахмат как самый молодой чемпион мира. А потом еще три раза подряд подтверждал свое право именоваться мировым чемпионом.