Найдена последняя из погибших на ГЭС

Спасатели обнаружили тело Марины Рау, пропавшей без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Таким образом, официально подтвержденное число жертв трагедии составило 75 человек


ФОТО: Вести.ru



Спасатели, работающие над ликвидацией последствий аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, обнаружили тело последней жертвы трагедии. Это сотрудница ГЭС Марина Рау, числившаяся пропавшей без вести. Таким образом, официально подтвержденное число погибших составило 75 человек.

А уже завтра Ростехнадзор обещает огласить список виновников аварии. Об этом сообщил глава ведомства Николай Кутьин. "Выводы, которые в данном случае будут представлены, состоят не только из технических причин, но еще из административных и управленческих", - заявил он на совещании о ходе ликвидации последствий аварии. Отметим, что изначально Ростехнадзор обещал обнародовать окончательные результаты расследования в середине сентября, однако решил повременить.

Впрочем, завесу тайны над кошмаром на Енисее Кутьин все же приоткрыл. Он заявил, что причин случившегося две. Первая из них, по мнению комиссии, расследовавшей инцидент, - это недочеты в эксплуатации второго гидроагрегата. Вторая - то, что автоматические системы защиты не сработали в момент аварии.

Кутьин перечислил вопросы, которыми задается его ведомство: "Автоматика действительно вышла из строя и не управляла станцией. Второй гидроагрегат был модернизирован в этом году. На него была поставлена новая система управления. Теперь все вопросы - как она была спроектирована и какие алгоритмы были заданы. Также возникает вопрос, почему не были продублированы системы защиты и питания на станции".

Будут названы и сотрудники компании-владельца станции "РусГидро", ответственные за аварию. По словам Кутьина, "кандидатов очень много", причем многие из этого перечня занимают "важные позиции". Руководитель ведомства выразил надежду, что виновники будут наказаны.

Выбор читателей