Грузинская полиция взорвалась на границе

Патрульный пикап наехал на бомбу с часовым механизмом во время выполнения одного из служебных заданий у грузино-осетинских рубежей. Посол Евросоюза в Тбилиси уже в курсе и осуждает случившееся




Недалеко от одного из населенных пунктов Грузии произошел взрыв. На мину наехал автомобиль с сотрудниками грузинского МВД.

Инцидент произошел сегодня утром, когда грузинский пикап патрулировал район вблизи с. Двани Карельского района республики. Сообщается, что под колесами автомобиля сработало взрывное устройство на часовом механизме. Патрульная машина повреждена. Погибших или пострадавших нет.

Тем временем руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии, посол Ханс-Йорг Хабер, расценил взрыв как "серьезное происшествие". Новостной портал "Грузия Online" приводит слова посла: "Это очень серьезное происшествие, если мы примем во внимание, что в последний период в регионе была относительная тишина. Сейчас наблюдатели ЕС находятся на месте и изучают детали".

Отметим, что в с. Эргнети Горийского района Грузии проходит пятая по счету встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов, выработанного на женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье. Также, напомним, Грузия продолжает активное сотрудничество с США.

В Пентагоне готовится проект соглашения, предусматривающего размещение в республике американских военных баз. Проект лоббирует группа конгрессменов республиканцев и бывший вице-президент США Дик Чейни. Об этом ранее сообщал портал "Грузия Online" , ссылаясь на собственный источник.

По данным источника, полноценный вид проект примет в 2010 г., а в 2011-м Пентагон внесет его в Конгресс и, в случае достижения соглашения с грузинской стороной, строительство баз начнется в 2014 году. К 2015 г. США могут развернуть в Грузии три военные базы: две сухопутные и одну морскую. По предварительной информации, проект также предусматривает размещение 25-тысячного американского воинского контингента.

Читайте также
  • GHN.ge
  • РИА "Новости"

Выбор читателей