Гаишников обвинили в тоталитаризме

Новая должностная инструкция для сотрудников ГИБДД "носит тоталитарный характер", считают в Госдуме. Депутаты уверены, что регламент "совершенно не учитывает прав и законных интересов человека и гражданина", а Генпрокуратура согласилась с народными избранниками


ФОТО: РБК



Новый регламент ГИБДД не согласован с Основным законом страны. Так считают депутаты Госдумы, проводившие сегодня заседание по конституционному законодательству и госстроительству.

Народные избранники утвердили текст обращения на имя замруководителя МВД РФ Николая Овчинникова. В нем новый регламент ведомства "по надзору за безопасностью дорожного движения" называется "конфликтным и противоречащим Конституции".

Кроме того, в Госдуме убеждены, что некоторые пункты новой должностной инструкции для милиционеров закладывают неравенство между сотрудниками ГИБДД и участниками дорожного движения. По мнению депутатов, это может привести к серьезным правовым конфликтам на дорогах.

В послании также говорится, что документ создан без учета "коренных экономических и социальных изменений, произошедших в государстве". "Регламент совершенно не учитывает прав и законных интересов человека и гражданина", - добавляется в тексте письма.

Работники Государственной думы, в частности, полагают, что инспектор ГИБДД не имеет права останавливать автомобиль и проверять у водителя документы, если на то нет законных оснований вроде совершенного правонарушения. А некоторые пункты должностной инструкции, по мнению депутатов, и вовсе "носят тоталитарный характер".

Напомним, вступившая в силу 1 сентября очередная редакция регламента поведения сотрудников ГИБДД принесла автомобилистам немало неприятных сюрпризов. Милиционерам и дальше позволялось отлавливать нарушителей скоростного режима, затаившись в придорожных кустах. Соответствующий пункт в новой инструкции был сохранен.

Как говорилось в пункте №41, милиционеры "могли использовать естественные и искусственные укрытия". Кроме того, сотрудникам дорожной милиции позволялось для предотвращения аварийных ситуаций и нарушений устанавливать на некоторых участках дорог муляжи машин и сотрудников ГИБДД.

Однако сегодня стало известно, что Генпрокуратура РФ согласна с требованиями депутатов относительно нового регламента. Отныне сотрудникам ГИБДД запрещено использовать естественные и искусственные укрытия при осуществлении контроля за дорожным движением. Соответствующие изменения по протесту прокурора будут внесены в должностную инструкцию для милиционеров.

Кроме того, был установлен порядок привлечения к административной ответственности лиц, которые, в соответствии с Конституцией и федеральными законами, обладают неприкосновенностью. Под действие этой правки попали судьи, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и некоторые другие госслужащие.

Читайте также

Выбор читателей