Иран раскрыл ядерную тайну

Официальный Тегеран направил в МАГАТЭ письмо, в котором подтвердил существование еще одного завода по обогащению урана. Власти ИРИ настаивают: все разработки ведутся в мирных целях




Иран признал существование второго завода по обогащению урана на своей территории. Заявление о том, что иранские власти располагают еще одним ядерным реактором, было сделано в письме официального Тегерана Международному агентству ООН по атомной энергии. Представители МАГАТЭ подтвердили эту информацию.

Напомним, ранее власти Ирана настаивали на том, что в стране есть только один завод, на котором занимаются обогащением радиоактивного урана. Это предприятие находится в г. Натанце, в 250 км к югу от столицы.

Разговоры о втором заводе способны существенно усилить подозрения в изготовлении Ираном оружия массового поражения. Впрочем, Тегеран продолжает настаивать на том факте, что все разработки ведутся с исключительно мирными целями.

Напомним, Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе недавних переговоров в Нью-Йорке договорились по иранской ядерной проблеме, выступив за ее дипломатическое урегулирование.

В то же время, если Тегеран не будет выполнять своих обязательств по этому вопросу, президент США считает необходимым введение дополнительных санкций. "Если Иран не будет воспринимать серьезные переговоры должным образом и не покажет международному сообществу, что не намеревается создавать ядерное оружие, в таком случае нужно принять дополнительные серьезные меры, и они будут включать санкции", - заявил он.

Россия, со своей стороны, намерена помочь Ирану принять правильное решение в отношении мирной ядерной программы. "Что касается различного рода санкций, позиция России достаточно проста. Санкции редко приводят к продуктивным результатам, но иногда они становятся неизбежными", - сказал после встречи с американским коллегой лидер РФ. По его словам, в конечном счете, "это вопрос выбора, и мы готовы продолжать совместную работу с администрацией США и по вопросу мирной ядерной программы Ирана, и по другим вопросам".

Выбор читателей