В Петербурге сломался Дворцовый мост

Один из символов северной столицы дал технологический сбой: из-за того, что мост через Неву не смогли развести в положенное время, было задержано движение судов. Поломка объясняется "усталостью" металла


ФОТО: СФН



Один из символов северной столицы дал технологический сбой: из-за того, что мост через Неву не смогли развести в положенное время, было задержано движение судов.

Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье. Корабли скопились перед мостом и ожидали около часа: именно это время потребовалось специалистам Мостотреста, чтобы устранить неисправность.

"Мост развелся на 50 минут позже. Из-за этого пять судов не успели пройти за время разводки", - сообщили в диспетчерской службе государственного бассейнового управления "Волго-Балт".

По словам специалистов, поломка объясняется "усталостью" металла в разводных механизмах, поднимающих вверх пролеты весом 700 тонн.

В произошедшем нет ничего удивительного. Последний раз Дворцовый мост "проходил" плановый ремонт более тридцати лет назад. Давно велась речь о необходимости замены несущих металлических конструкций. Им без малого 93 года, и они не рассчитаны на постоянное движение автомобильного транспорта. Когда мост только открылся, по нему передвигались в основном на конных повозках, что и было учтено в проектно-инженерной документации.

Капитальный ремонт Дворцового моста запланирован на 2011 год. Эксперты уверены, что приступать к "оживлению" петербургского символа надо уже сейчас - часть механизмов может и не выдержать двухлетней работы в режиме колоссальных перегрузок.

Читайте также

Выбор читателей