Меркель празднует победу

В Германии прошли выборы главы Бундестага. Эту должность еще на четыре года займет действующий канцлер. Триумфаторы пообещали отметить это событие "на полную катушку". А главный оппонент Меркель заявил об уходе в оппозицию


ФОТО: AP



Ангела Меркель сохранит за собой пост канцлера Германии еще на четыре года. По результатам выборов в Бундестаг ее партия одержала уверенную победу над конкурентами. Главный оппонент Меркель уже заявил о переходе в оппозицию.

В результате прошедшего накануне голосования партийный союз ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером набрал 33,8% голосов избирателей. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая выдвигала кандидатом в канцлеры нынешнего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, получила 23% голосов.

По результатам выборов, правительство Германии будет сформировано коалицией победившего союза ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель и либеральной Свободной демократической партией, которую возглавляет Гидо Вестервелле. Его, кстати, прочат в главы Министерства иностранных дел страны. Текущий состав Кабинета министров придет на смену еще одной коалиции, союзу все того же ХДС/ХСС и СДПГ, во главе с проигравшим нынешние выборы Франком-Вальтером Штайнмайером.

С победой Меркель уже поздравил президент Франции Николя Саркози. Он отметил "уникальные отношениz" двух стран и подчеркнул их особенное значение в рамках ЕС. Кроме того, праздничное послание направил и глав Белого дома Барак Обама. Вице-канцлер Австрии Йозеф Прелль также поздравил Меркель с победой. По его словам, победа нынешнего канцлера показывает, что граждане Германии сделали выбор в пользу "политики ответственности".

Сама госпожа Меркель своим успехом чрезвычайно довольна. "Я думаю, что мы сегодня вечером имеем полное право отпраздновать на полную катушку. Правда, потом мы должны будем очень быстро вернуться к работе. Как бы то ни было, мы не хотим забывать, что нужно решить очень много проблем для нашей страны", - заявила она.

Выбор читателей