ПАСЕ ополчилась на Россию

Парламентарии ЕС требуют от Москвы до конца года предоставить наблюдателям неограниченный доступ в Абхазию и Южную Осетию. Кроме того, Россия должна будет открыть границы отколовшихся республик для грузинских беженцев, желающих вернуться туда


ФОТО: ПАСЕ



Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) приняла вечером во вторник, 29 сентября, резолюцию, осуждающую политику, проводимую Россией в отделившихся от Грузии республиках Южная Осетия и Абхазия. Как сообщает ресурс Civil Georgia, за принятие документа проголосовали 80 членов ПАСЕ, против - 36.

Это уже третья резолюция ПАСЕ, посвященная ситуации вокруг не признанных никем, кроме России, Венесуэлы и Никарагуа, республик. Предыдущие две, принятые в октябре 2008 г. и январе 2009 г., содержали критику в адрес как грузинской, так и российской стороны. Третья резолюция, однако, полностью посвящена России.

Главной претензией европейских парламентариев к Москве является недопущение в Южную Осетию и Абхазию международных наблюдателей. Миссия наблюдателей ООН в Грузии была закрыта 16 июня в связи с истечением срока действия мандата. Совет безопасности попытался продлить его, однако представитель Москвы наложил вето на это решение, мотивировав свой отказ тем, что соответствующая резолюция предполагает: Южная Осетия и Абхазия по-прежнему остаются частями Грузии. Российские дипломаты предложили СБ собственный вариант резолюции, который, в свою очередь, не устроил представителей западных стран.

Как сообщает РИА "Новости", ПАСЕ также "глубоко сожалеет, что внесенные Грецией в качестве страны-председателя ОБСЕ предложения о постоянном присутствии организации, включая военный компонент мониторинга, не получили консенсуса, и призывает Россию пересмотреть свои возражения против данного предложения". Мандат миссии ОБСЕ в Грузии прекратил действие еще в январе этого года.

Европейские парламентарии также озабочены "сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом".

Учитывая все вышеперечисленное, ПАСЕ призвал Россию до конца этого года предоставить наблюдателям ЕС неограниченный доступ в Южную Осетию и Абхазию, позволить грузинам, бежавшим из республик, свободно переходить границу и вернуться на прежнее место жительства. Кроме того, парламентарии обратились к Международному уголовному суду в Гааге с требованием начать расследование возможных военных преступлений, совершенных обеими сторонами конфликта в августе 2008 года.

В четверг ПАСЕ будет обсуждать инициативу 72 из 318 парламентариев, предлагающих лишить Россию членства в этой организации. По мнению авторов предложения, это должно быть сделано, потому что Россия отказывается выполнять предложения ПАСЕ, сформулированные в "кавказских" резолюциях 2008 и 2009 года.

Выбор читателей