Милиционер убил депутата

Сотрудник правоохранительных органов застрелил парламентария, оказавшего сопротивление при задержании. При этом народный избранник успел ранить другого офицера




В пензенском лесу произошла перестрелка между милиционерами и депутатом. В результате стычки народный избранник был застрелен сотрудниками правоохранительных органов.

Парламентарий оказался представителем собрания г. Никольска Пензенской области, а также атаманом местного казачьего войска. По факту убийства уже возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ.

Инцидент произошел в лесном массиве в тот момент, когда сотрудники милиции попытались задержать депутата, обвиняемого в похищении человека. Сообщается, что народный избранник оказал людям в форме вооруженное сопротивление. Он открыл огонь из травматического пистолета и ранил опероуполномоченного отряда милиции специального назначения. Офицер был доставлен в больницу.

Обороняясь, сослуживец раненого милиционера выстрелил по парламентарию из табельного оружия и убил его.

Теперь по ч. 1. ст. 105 застрелившему депутата сотруднику правоохранительных органов грозит до 15 лет лишения свободы. По факту законности применения оружия идут специальные служебные и прокурорские проверки.

А в ночь на понедельник, 28 сентября, в Хакасии неизвестными был избит кандидат в депутаты парламента Аскизского района, заместитель председателя правительства региона Абрек Челтыгмашев.

Пострадавший самостоятельно вызвал "скорую помощь" и милицию, которые сразу выехали на место происшествия. Челтыгмашев поначалу отказался от госпитализации, но врачи настояли на этом. У вице-губернатора диагностировали сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы лица и тела, а также подозрение на перелом ребер. Он был госпитализирован в районную больницу.

А несколькими днями ранее в Москве произошло нападение на депутата Олега Смолина. Двадцать четвертого сентября у станции метро "Крылатское" слепого парламентария атаковал неизвестный. Когда машина Смолина остановилась около магазина, а водитель отошел купить своему начальнику продукты на ужин, бандит пробил сверлом стекло пассажирской двери, захватил портфель Смолина и скрылся. Сам депутат не пострадал - его лишь засыпало осколками стекла.

Читайте также

Выбор читателей