Свиной грипп косит студентов сотнями

Более пятисот случаев заражения смертельно опасным вирусом были выявлены у учащихся вузов. В группу риска также попали школьники. Медики требуют от СМИ прекратить панику, а людям советуют заняться профилактикой заболевания




В Турции сотни студентов заразились свиным гриппом. Вирус был выявлен при обследовании учащихся стамбульских университетов.

"Есть подозрение, что на самом деле зараженных гораздо больше. Это вызывает большую тревогу. В центре были обследованы около трех тысяч студентов, из них более пятисот оказались заражены гриппом A (H1N1). У всех зараженных обнаружены лишь легкие симптомы заболевания", - пояснил директор Центра исследования гриппа Селим Бадур.

Местные власти пытаются остановить распространение опасного вируса, призывая жителей Турции следовать специальным указаниям и инструкциям. Студенты и школьники попали в так называемую группу риска. Вместе с тем медики призывают СМИ прекратить панику вокруг эпидемии.

Отметим, Турция остается популярной страной, откуда с отдыха в Россию возвращаются больные свиным гриппом. Такой случай произошел недавно в Мурманской области. Поначалу свиным гриппом заболел третьеклассник одной из местных школ, которого родители возили на отдых в Турцию. Он был госпитализирован 17 сентября, а по состоянию на сегодняшний день уже полностью здоров и выписан из больницы.

Впоследствии было подтверждено еще 20 случаев заражения гриппом. Основная часть заболевших - ученики третьего класса одной из районных школ. Опасный вирус также обнаружен у отца одной из учениц. Семь из 19 учеников были госпитализированы. В учебном заведении был объявлен карантин, продлившийся до 29 сентября.

Напомним, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом гриппа А (H1N1), в мире составляет 308506 человек, включая 4114 случаев с летальным исходом.

Читайте также

Выбор читателей