Армию освободили от уголовников

Законопослушные новобранцы смогут спать спокойно. Гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость, конституционный долг отдавать не придется, и в ряды Вооруженных сил их набирать не будут


ФОТО: Вести.ru



Граждан с уголовным прошлым не будут призывать в армию. Такое решение принял начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов.

По его словам, это сделано "в связи с возможностью проведения более качественного отбора граждан на военную службу". Решение касается осеннего призыва 2009 г., начавшегося накануне.

Напомним, ранее сообщалось о призыве на службу новобранцев, имеющих снятую или погашенную судимость. "Я бы не осуждал это, а дал возможность таким людям исправиться путем исполнения своего конституционного долга", - заявлял Смирнов. По результатам призыва в ряды Вооруженных сил РФ планировалось набрать 10 - 12 тыс. бывших уголовников.

Также отметим, что, согласно заявлению Смирнову, сделанному в июле, в ходе весеннего призыва в ВС РФ было призвано порядка 21 тысячи граждан, имевших судимость. "В соответствии с законодательством, мы не имеем права их не призывать", - пояснял тогда начальник Главного мобилизационного управления.

Осенняя призывная кампания, начавшаяся 1 октября, продлится до 31 декабря. За это время ряды российской армии должны пополнить 271,02 тысячи молодых людей. Министерство обороны ожидает принять в Вооруженные силы страны на 11,3% новобранцев меньше, чем в ходе предыдущего призыва.

Кроме того, с этого года дня количество военкоматов сократится с 1647 до 81. Там больше не будут служить действующие офицеры, все должности займут гражданские специалисты. Сообщается, что от военной службы в ходе призывных кампаний уклоняется более 100 тысяч призывников. В частности, от призыва в армию за рубежом скрываются более десяти тысяч россиян.

Читайте также

Выбор читателей