Олимпиаду отдали бразильцам

Право на проведение летних Олимпийских игр 2016 года досталось Рио-де-Жанейро. "Мир признал, что настало время Бразилии", - заявил президент этой южноамериканской страны. В Вашингтоне выбором МОК разочарованы




Право на проведение летних Олимпийских игр 2016 года досталось Рио-де-Жанейро. "Мир признал, что настало время Бразилии", - заявил президент этой южноамериканской страны. "Другие города представили презентации. Мы открыли свою душу и сердце", - добавил бразильский лидер.

Рио-де-Жанейро получил абсолютное большинство голосов: 46 из 95. На счету его соперников, Мадрида и Токио, было 29 и 20 голосов соответственно. А кандидат от США, г.Чикаго, даже не прошел во второй тур голосования, которое состоялось вчера в датской столице. На заключительном этапе Рио получил 66 голосов, а Мадрид - лишь 32.

"Как и во всяком соревновании, здесь может быть лишь один победитель. Сегодня мне предоставлена честь объявить, что проведение 31 Олимпийских игр присуждено городу Рио-де-Жанейро", - заявил президент Международного Олимпийского Комитета (МОК) Жак Рогге.

В Вашингтоне выбором МОК разочарованы - Барак Обама и его супруга Мишель лично прибыли в Копенгаген, где и презентовали членам комиссии МОК Чикаго, город, в котором американский лидер прожил без малого 25 лет. "Конечно, президент огорчен", - заключил пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс. Впрочем, поражение Чикаго не помешало Обаме поздравить Бразилию с победой, назвав прибытие Олимпиады в Южную Америку "историческим событием".

К которому бразильские власти готовятся с размахом. В частности, участникам и гостям будущей Олимпиады гарантируют: к их приезду весь Рио будет обеспечен беспроводным и бесплатным доступом в интернет. Об этом говорится в олимпийском досье Рио-де-Жанейро.

Проект под названием "цифровая набережная" стартовал в городе два года назад. Первыми бесплатный Wi-Fi получили жители престижных районов. А сейчас бесплатная сеть доступна и в комплексе трущоб "Город Бога", что в западном округе Рио.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей