Изумрудный остров принял новую Европу

Ирландцы проголосовали за подписание властями страны Лиссабонского договора. Этот шаг одобрили 67% граждан страны, против выступили 32,9% ирландцев. Таким образом, Лиссабонский договор принят 25 странами-членами ЕС из 27: исключением стали Польша и Чехия


ФОТО: АР



Ирландцы проголосовали за подписание властями страны Лиссабонского договора. Документ считается новой конституцией Евросоюза. Этот шаг одобрили 67% граждан страны, против выступили 32,9% ирландцев.

Интересно, что Ирландия - единственная страна ЕС, в которой договор принимался на всенародном референдуме. В других государствах его ратифицировали парламенты. Отметим также, что год назад абсолютное большинство ирландцев выступили против подписания договора.

Изменить свое мнение жителей этой страны заставили многочисленные гарантии лидеров Евросоюза: в частности, касающиеся сохранения льготного налогового режима, военного нейтралитета и запрета на аборты.

Таким образом, Лиссабонский договор принят 25 странами-членами ЕС из 27: исключением стали Польша и Чехия. В первом случае проблем, скорее всего, не будет - польский лидер Лех Качиньский подпишет договор в ближайшее время.

С Чехией ситуация сложнее: президент страны Вацлав Клаус ожидает подтверждения законности документа чешским Конституционным судом. Не исключено, что обе страны, следуя за Ирландией, в обмен на принятие договора потребуют для себя ряд преференций.

Напомним, что Лиссабонский договор должен серьезно изменить всю систему управления ЕС. В частности, будет введена должность президента Евросоюза, а Еврокомиссия подвергнется реформированию.

"От итогов (ирландского референдума) во многом будут зависеть дальнейшие пути развития и трансформации Европейского союза - одного из ключевых экономических и внешнеполитических партнеров России. Процесс взаимодействия различных институтов в рамках расширенного ЕС требует определенной модернизации и корректировки. Мы не безучастны к судьбе Лиссабонского договора, поскольку это окажет влияние на характер и модальность диалога России и ЕС", - так прокомментировал волеизъявление ирландцев официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Читайте также

Выбор читателей