Ставки по кредитам увеличат до их выдачи

Генпрокуратура запретила банкам изменять в одностороннем порядке ставки по кредитному договору, заключенному с физическим лицом. Однако это приведет к повышению изначальной стоимости займа




Генпрокуратура РФ признала незаконность повышения банками ставок по уже выданным кредитам. Так ведомство поддержало позицию своих региональных подразделений, которые настаивали на неправомерности включений в кредитные договоры с физическими лицами.

"Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе, - сообщают в Генпрокуратуре. - Статья 29 Закона "О банках и банковской деятельности", положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают".

Банки, в свою очередь, обещают увеличить стоимость кредитов для населения, так как опасаются, что число прокуроских проверок теперь может возрасти. Однако эксперты полагают, что значительного повышения не будет.

Неизбежность повышения ставок по кредитам адвокат московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Алексей Тихомиров объясняет следующим образом: "Риск удорожания стоимости привлеченных средств банки будут закладывать в изначальную ставку по кредитам, что увеличит расходы заемщиков на обслуживание ссуд".

Некоторые банкиры согласились с позицией Генпрокуратуры. Например, старший старший экономист банка "Траст" Евгений Надоршин заявил: "Я считаю, что запрет на изменение ставок в одностороннем порядке - правильная мера".

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей